МФК "Николаев" - Нива (Винница) - 1:2

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

В истории обеих команд много славных страниц, хотя в Николаеве в футбол стали играть на несколько десятилетий раньше, чем в Виннице. История взаимоотношений предшественников МФК «Николаев» и «Нивы» в профессиональных клубных соревнованиях ведет свой отчет с 1960 года. Если же брать во внимании только национальные чемпионаты Украины, то соперники встречались 23 раза. Ни одна из сторон заметного преимущества не имеет – николаевские футболисты выиграли 9 встреч, винницкие – 11, разность мячей – 23:24.
Матч первого круга, впервые состоявшийся на уровне второй лиги, победителя не выявил – 0:0.
Почетным президентом «Нивы» является известный в стране бизнесмен, в прошлом двукратный чемпион Украины по боксу Владимир Продивус. Совсем недавно, в сентябре нынешнего года он избран президентом федерации бокса Украины, но винницкую команду, перед которой стоит задача выхода в первую лигу, по-прежнему без внимания не оставляет.
Начальником «Нивы» работает выпускник группы подготовки «Судостроителя» Паша Касанов. В юношеском составе николаевской команды он был полуфиналистом первенства Советского Союза. В Виннице же является рекордсменом по количеству сыгранных матчей (513) и забитых мячей (127).
В «Ниве» играет воспитанник футбола нашей области вратарь Андрей Бобко, имеющий опыт выступлений в «Эвисе», СК «Николаев», очаковской «Артании» и южноукраинской «Олимпии ФК АЭС». В команде Южноукраинска играл и полузащитник Максим Прокопович.
По причине дисквалификации матч пропускали николаевец Кирик и Рябцев («Нива»).

Богдан БЛАВАЦКИЙ

Посещаемость: 21 ноября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +7о, 800 зрителей.
Арбитры: Я. Кириченко (Кировоград), М. Чертоляс, И. Пасхал (оба - Херсон), А. Еремеев (Николаев).
Делегат ФФУ: Е. Павленко (Бровары).
Голы: 1:0 - Кривой (62'), 1:1 - Басараб (68'), 1:2 - Маковийчук (77')
Предупреждения: Матюшов (29'), Драган (39'), Недяк (48'), Веретинский (51'), Булах (59'), Охрименко (66'), Кривой (73').

В первом тайме футболисты МФК «Николаев» трижды угрожали воротам соперника. На 17-й минуте Кривой нанес удар в цель с линии вратарской площади – мяч рикошетом от защитника вылетел за лицевую линию.
Через две минуты Дмитрий вновь оказался в центре событий. На этот раз он пробил со штрафного с 20 метров в «рамку», но голкипер Тросюк в красивом прыжке отвел угрозу. Вскоре похожая ситуация возникла вновь с той лишь разницей, что арбитр назначил штрафной на противоположном фланге, а выполнил его Мариненко. На пути оказался защитник, задев которого мяч отлетел на угловой.
Гости также имели моменты для взятия ворот. В одном из эпизодов Басараб попытался забить с 30 метров – Лавренцов был начеку и выбил мяч за лицевую линию. Мог отличится и Жула, после передачи с левого края пробивший головой впритирку со штангой.
Второй тайм гости начали активнее. Но как это часто бывает, сами пропустили гол. На 62-й минуте защитник «Нивы» «уложил» на газон Булаха. Кривой выполнил штрафной и мяч после его удара пролетел низом мимо стенки и оказался в углу ворот соперника. 1:0!
Радость николаевских болельщиков оказалась кратковременной. Прошло всего пять минут и Басараб сравнял счет. После удара полузащитника «Нивы» с правого фланга, мяч пролетел через штрафную площадь и никого не задев оказался в углу ворот. 1:1.
Игра николаевской команды расстроилась, а гости прибавили и одну из своих атак вновь завершили результативно. На 77-й минуте Доценко бросил аут к воротам, где Маковийчук, стоя к ним спиной, ударом головой переправил мяч по назначению.1:2.
После этого сомнений в победителе матча уже, наверное, не возникло ни у кого.

Лучший игрок
По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком в составе МФК «Николаев» признан Дмитрий Кривой. Дмитрий активно играл в нападении и держал в напряжении защитников соперника, а также продемонстрировал умение выполнять штрафные удары.

Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Мы играли с одним из лидеров чемпионата, реальным претендентом на повышение в классе. В первом тайме матча с таким соперником наша команда выглядела достойно и до первого пропущенного мяча сражалась с "Нивой" на равных. Этот казусный гол Басараба сломал ребят морально. Да и второй гол, который нам забили после вбрасывания из аута, был вовсе необязательным.

В центральном матче тура "Днепр" проиграл в Черкассах тернопольской "Ниве". Единственный гол забил Малий. Очередной осечкой лидера воспользовалась "Нива" из Винницы, которая после победы в Николаеве подобралась к "Днепру" вплотную. Тернополяне отстают от черкасской команды на пять очков, но провели на один матч меньше.
А МФК "Николаев" после четвертой "баранки" подряд опустился в турнирной таблице на 12-ю строку. После этого тура нас обошли "Единство" и "Нафком". Чтобы остановить падение, команде Вячеслава Мазарати нужно побеждать в последнем матче этого года "Княжу-2". В том, что эта задача не из простых, убедились столичные армейцы, проигравшие в пятницу в Счастливом 0:2.