МБК "Николаев" - "Сумыхимпром" - 68:60

Пятая победа подряд команды Владимира Поляха в матчах суперлиги и кубка страны

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига. Второй круг

Быстро промелькнул первый круг чемпионата, и вот уже соперники встречаются во второй раз. Сумчане не просто победили дома. Они и в розыгрыше кубка Еврочелендж оказалась более удачливы, и состав сохранили без изменений. Тогда как МБК "Николаев" прошел через серию поражений на обоих фронтах, приглашал новых баскетболистов и разрывал прежние контракты. При этом оказался в турнирной таблице выше своих "обидчиков".

МБК «Николаев» - «Сумыхимпром» - 68:60 (24:16, 10:12, 16:20, 18:12)

33/15
Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Боженар (Киев), В. Педьев (Одесса)
Комиссар Р. Рыжик (Киев)

В первые минуты на острие атак оказывались попеременно Кусо и Онуфриев. Тут «некстати» подключился Мачернис – 5:8, и Владимир Полях попросил тайм-аут. Сначала Раевский и Яйло подравняли счет, а затем Онуфриев и Гилевич в похожих ситуациях добили мячи в корзину сумчан после промахов партнеров. 15:10, и перерыв понадобился Римасу Энрияйтису. Впрочем, сбить николаевцев с курса гостям не удалось – 24:16.
Второй период трюльником открыл Гилевич. На двузначных значениях отрыв в счете поддержал Яйло. А потом начался кошмар. До большого перерыва николаевцы реализовал 4 штрафных броска и… все. Ни разу (!?) наши баскетболисты не смогли забросить с игры. В 15 попытках!
Обе команды жестко поработали в обороне, в атаку шли «добровольцы» безо всякой поддержки партнеров и даже разыгрывающих. Так что ни один из соперников не смог добиться перелома в свою пользу – 34:28.
После большого перерыва впервые вышел на площадку Хлебовицки. Травма в кубковом матче таки давала о себе знать, и форвард попытал счастья броском из-за дуги. Мимо. К относительно новой корзине стали пристреливаться его партнеры. И тоже неудачно. После нескольких промахов из-за дуги николаевцы решили подобраться на позиции поближе. С тем же результатом!
Тем временем Грин, Кусо и Буцкий не знали никаких проблем ни с дистанцией, ни с точностью бросков. Отрезок в 4,5 минуты николаевцы проиграли со счетом 0:13! Главный тренер нашей команды не пожалел обоих отпущенных на период тайм-аутов, чтобы помочь своим игрокам успокоиться.
Черную полосу невезения прервал Раевский. С его легкой руки словно бабка пошептала и над нашим кольцом. Очередная атака сумчан длилась столько времени, пока они не промахнулись в четвертый раз подряд и мячом не овладели хозяева площадки. Все тот же Раевский, почти не сворачивая, промчался от щита до щита, и Буцкий заработал на нем свой четвертый фол. Встряхнул своих партнеров Грин - на добивании. Но тут зарядил трюльник Гладыр. Следом он подобрал мяч на своем щите, промчался до противоположного и вкатил оранжевого буквально с ладошки в корзину сумчан. Которые взирали на происходящее, словно спросонок.
Наконец, Раевский выводит свою команду вперед в счете – 50:48.
Да не осудят меня их партнеры, но именно эти два баскетболиста стали авторами всех забитых в третьем периоде мячей, да и в защите они тоже не прохлаждались. Не потеряли кураж николаевские снайперы и в заключительном периоде. Их поддержали Яйло и Онуфриев. У сумчан без длительных сбоев отвечали Матюкевич, Кусо и Грин. Но когда истекают последние минуты и даже секунды, а трибуны неистово приветствуют успех любимой команды, разрыв в счете медленно, но как-то неумолимо подрастает в пользу хозяев площадки – 68:60.

Главный тренер МБК "Николаев" Владимир Полях:
- Провальный отрезок, проигранный нами со счетом 0:17, объяснить не могу никак. Непонятно, почему команда остановилась. Не думаю, что это связано с выходом на площадку Хлебовицки. У Михала травма, от него ничего не требовалось, он вышел и помог. Мне непонятно, почему остальные остановились, у игроков была небольшая истерика, но я рад, что команда с честью вышла из этой ситуации.
Непонятный баскетбол показал Блэйр, который просто выпал из игры. Зато приятно удивил Яйло. У него достаточно опыта и мастерства, чтобы играть просто на классе, но сегодня он меня поразил.
Монтгомери, с которым уже подписан контракт, сыграл нормально, учитывая, что он прилетел в Украину только позавчера и провел с командой всего одну тренировку. Ему еще предстоит акклиматизация.
Владимир Полях также отметил, что не отказался бы взять в МБК "Николаев" игрока "Сумыхимпрома" Евгения Подорваного, поскольку прекрасно осведомлен о возможностях этого баскетболиста.
На послематчевой пресс-конференции у Владимира Романовича поинтересовались перспективами Тонченко и Сильковского.
- Тонченко по-прежнему дублер Раевского. Сегодня я хотел дать ему больше игрового времени, но события в матче разворачивались так, что я не рискнул сделать этого, - сказал Владимир Полях. - Что касается Сильковского, то все зависит от него самого. Уверен, что Монтгомери сыграл сегодня сильнее, чем сыграл бы Сильковский.
Говоря о ближайших матчах, Владимир Полях довольно скептически отозвался о шансах МБК "Николаев" на победу в выездном матче с БК "Киев", но заверил, что в "Надежде" команда непременно даст бой БК "Донецк"

21 ноября
БК Полтава - Азовмаш - 77:102
БК Донецк - БК Киев - 87:68
Пульсар - Химик - 64:57

Таки хорошо кто-то придумал кличку для баскетболистов Донецка. Ведь кто такие «волки» против «тигров»? Звездные легионеры с Балкан Еретин и Байрамович приносят киевской команде… два очка. А донецкие ребята Забирченко и Богданов отгружают соперникам - прямо в столице - 25. И, как обычно, тон у донетчан задают американцы Такер и Оуэнс.
Без особых потрясений закончился матч в Полтаве. Хотя в начале заключительного периода новому старому тренеру «Азовмаша» Р. Гирскису пришлось взять тайм-аут и на каком-то понятном и литовцу Делининкайтису, и голландцу Ван ден Шпигелю, и нигерийцу Уче Нсонву, и американцу Эль Амину языке втолковать, что счет 73:70 против аутсайдера не соответствует ни их звездному статусу, ни зарплате. С которой в Украине сейчас туго. Последовавший затем отрезок 29:7 таки отразил разницу в классе и степень понятливости мариупольских баскетболистов.
А вот подопечные Дмитрия Базелевского из «Химика», никак не могли уразуметь, что 23:36 после первой половины матча в Ровно чреваты очень серьезными оргвыводами. И ведь ничего особенного хозяева площадки не сотворили. 19 очков Улянко и 12 – Белова разве барьер для Бадера и Джексона? Но гости его не взяли, проигрывая в дальнейшем до 15 пунктов. А 6-очковое отставание пришлось уже на последнюю минуту матча.