Скромная победа в юбилейном матче

Футбол. Товарищеский матч. Украина – Норвегия - 1:0 (1:0).
Украина: Богуш, Мандзюк, Русол (Чигринский, 46), Кучер (Красноперов, 58), Шевчук, Валяев, Слюсар (Гай, 68), Кравченко, Назаренко (Девич, 46), Селезнев (Алиев, 46), Гоменюк (Милевский, 46).
В Днепропетровске дебютировали в национальной сборной Украины, проводившей свой юбилейный 150-й матч за историю, сразу пятеро игроков.  Богуш, Валяев, Слюсар вышли в стартовом составе, Девич вышел на второй тайм, а Красноперов – вскоре после его начала.  Легионеров в этой встрече в нашей сборной не было. В дебюте украинцы сыграли с огоньком, с настроением. На 10-й минуте Голайдо опасно бил головой, затем Назаренко неплохо исполнил штрафной. Затем Селезнев поспешил с ударом – сильным и неточным. Через пару минут настойчивость наших соотечественников была вознаграждена: Назаренко заставил сфолить защитника. Селезнев с пенальти открыл счет на 26-й минуте.
 Четыре замены сделал Алексей Михайличенко в перерыве, характер игры не изменился: наши больше контролировали мяч. Гости вдруг, на ровном месте, остались в меньшинстве – арбитр на 50-й минуте удалил норвежца Риизе. Скорее всего, звезда норвежского футбола позволил себе выразить сомнение в компетентности арбитра. Дважды затем мог забить Алиев, не вышел точным удар у Валяева. Милевский сначала умудрился найти ударом руку голкипера, а позже запустил мяч намного выше цели. Изредка и у ворот Богуша возникали полумоменты. Алиев, решившись на дальний выстрел, явно пожадничал, не отдав передачу на рывок совершенно свободному Девичу. «Викинги» могут быть довольны тем, что так расточительно сыграли украинцы, не сумев извлечь дивидентов из заметного преимущества. Под самый занавес уже Марко Девич угодил в норвежского вратаря, пробивая без обработки. Минимальная победа 1:0, за счет гола с пенальти – вряд ли она придаст бонусов в рейтинге сборной Украины (мы занимаем в нем 19-е место, норвежцы – 39-е). Иное дело, что Михайличенко проверил ряд новых игроков, а другим банально предоставил игровую практику.
 Молодежная сборная Украины в товарищеском матче выиграла в гостях польской «молодежки» - 3:1.