«Олимпийские» секреты

Комментарии:
На двухлетии известной водки немцы удивлялись самогонному аппарату из заводского музея, а репортеры выведывали тайны торговой марки Prime

Не поверите, но водке «Прайм» в конце октября исполнилось всего два года! А казалось, гораздо больше, ведь без нее сейчас не обходится почти ни одно торжество в наших семьях и коллективах.
Вместе с группой журналистов из всех регионов Украины я побывал на заводе PRIME, где рождается этот напиток. В 40 километрах от Харькова, в окрестности села Малиновка Чугуевского района, в чистом поле построен красавец-завод. Первый камень в его фундамент был заложен в 2003 году.
Инвестиции составили 60 миллионов долларов и сделали PRIME самым дорогим украинским ликеро-водочным заводом. Этот гигант (общая площадь - 13 га, площадь застройки - 20 тысяч квадратных метров) строили три года. А осенью 2006 года завод дал первую продукцию. Сюда можно ходить как на экскурсию. Это уже сделали более четырех тысяч экскурсантов  из Украины, ближнего и дальнего зарубежья, где знают толк в этом напитке.
Уникальный источник воды - пресное озеро на глубине 750 метров - дает чистейшую воду для изготовления напитков. Огромное спиртохранилище позволяет отбирать крупные партии хорошего спирта и хранить их в собственном резерве.
Естественно, наибольший интерес у репортеров вызвало посещение цеха разлива. Шесть линий, общая проектная мощность - 24 миллиона бутылок в месяц. Мощность каждой линии - 12 тысяч бутылок в час! Все бутылки перед наливом, что особенно удивительно, ополаскиваются… водкой. Как нам пояснили, это позволяет сохранить необходимую крепость напитка, а также очищает бутылку изнутри.
Главные козыри этого успешного предприятия: наличие экологической сертификации «Зеленый журавлик», аудит по стандарту менеджмента качества, который проводила одна из пяти крупнейших сертификационных компаний - Moody International (Великобритания), наличие международного сертификата качества ISO 9001:2000.
Здесь освоено производство 42 наименований ликеро-водочных изделий, разработано пять новых водок, в том числе создание рецептуры Prime. Premium. Вот поэтому не стоит удивляться, что ТМ Prime - обладатель 18 почетных и весьма престижных наград.
Наше посещение завода и началось, и закончилось именно в музее водки. Ничего подобного в Украине нигде нет! Открыт музей нынешней весной. Экспозиция состоит из разнообразных рюмок, новых и старинных водочных бутылок, уникальных графинов, отлитых вручную, сувенирных значков.
Накануне визита украинских репортеров на заводе гостила делегация немецких болельщиков, приехавших на матч харьковского «Металлиста» и берлинской «Герты». Немцы многому удивлялись. Особо дотошные попросили продемонстрировать в действии... старинный самогонный аппарат, являющийся раритетным экспонатом музейной коллекции...
Прежде мне не приходилось видеть сразу столько стопочек и полтишков! Экспонаты, оказывается, сотрудники завода продолжают собирать по всей стране и ближнему зарубежью. Музей создан в рамках программы по формированию культуры потребления крепких напитков. Кстати, каждый желающий может внести свою лепту в наполнение экспозиции. Для этого отправьте письмо на адрес pr@olimp.ua. или загляните на сайт www.prime-vodka.com.
Интересным мне показался брифинг с участием генерального директора компании «Олимп» Юлии Самойловой, директора завода PRIME Альберта Меликбегяна, ответственных работников предприятия.
Сегодня линейка завода предлагает потребителям продукцию на любой вкус: Prime. World Class (Мировой класс), Prime. Ukrainian Special (Украинская специальная), Prime. Honey Spice Pepper (Медовые пряности с перцем), Prime. Euro Standard (Европейский стандарт), Prime. Superior (Супериор), Prime. Respect (Респект).
В 2007 году Prime стала популярной маркой футбольных фанов. Она выступила генеральным партнером трансляций матчей Лиги чемпионов на украинском телевидении.
«Олимп» - один из крупнейших в Украине производителей алкогольных напитков. На днях президент ФК «Десна-Партнер» Алексей Савченко представил нового совладельца клуба - Павла Климца. С ноября половину акций черниговского клуба принадлежит народному депутату Украины, почетному президенту группы компаний «Олимп».
В марте ТМ Prime выступила партнером концерта легендарной группы «Машина времени». В июне благодаря поддержке ТМ Prime украинцы увидели и услышали классика французской эстрады - Garou (Гару). Второй год подряд ТМ Prime поддерживает знаменитое автомобильное соревнование - Prime Yalta Rally! У них есть грандиозная идея - привезти в Украину чемпионат мира по авторалли.
А еще Prime - самая динамичная марка на рынке водки. В первый месяц продаж марка побила все рекорды: более одного миллиона бутылок! Темпы и сейчас впечатляют. На данный момент Prime занимает долю рынка в пять процентов.
Несмотря на накопившуюся усталость, даже представительницы слабого пола, которых было большинство в нашем журналистском десанте, не отказали себе в удовольствии пригубить стопочку.
Prime в переводе с английского означает «первый», «лучший», «премиальный». Название марки на все сто характеризует качество продукции. А последним сюрпризом от  руководителя PR-направления компании «Олимп» Ольги Машталер стало авторалли, которое не значилось в программе мероприятий. К поездам на вокзал репортеров везли на ярких авто с логотипами ТМ Prime. Не поверите: автоинспектора не тормозили и честь отдавали: потому что уважают «Олимп»!