За две с половиной недели – 14 пожаров. Так греются на чердаках и в подвалах николаевские бомжи

Комментарии:
На минувшей неделе объектом проверки главного управления МЧС Украины в Николаевской области были подвалы и чердаки, в которых обустраиваются на зиму лица без определенного места жительства.
По обыкновению, бомжи используют для обогрева костры, разводя их непосредственно в подвалах жилых домов или на чердаках или технических этажах. По этим причинам в 2007 году в данных помещениях произошло 75 пожаров. С начала 2008 года еще до начала отопительного сезона случилось 2 пожара в подвалах и 12 на чердачных этажах.
Сотрудники МЧС и КЖЭПов распространяют информационные открытки-напоминания, проверяют замки на дверях чердаков и подвалов, проводят разъяснительную работу среди горожан. Кроме этого, сотрудники МЧС и коммунальщики провели поквартирные обходы - напомнили об опасности захламления лестничных клеток строительными отходами и другим мусором и сообщили телефоны, по которым обращаться в случае аварии или другой бытовой проблемы.
По оперативным данным МЧС, за 10 месяцев 2008 года на Николаевщине возникло 1,4 тысяч пожаров (за аналогичный период 2007года - 1338 пожаров). Ущерб составил 8,58 миллиона гривен. С начала года в огне погибло 98 жителей области, в том числе 3 ребенка (в 2007-м – 93 и 6 соответственно).

Павел Петров, инспектор Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области