Неуловимый налетчик Янко

Комментарии:
Охота за бандой, державшей в страхе весь послевоенный Николаев
Это были трудные послевоенные годы. Одни боролись с разрухой и голодом, другие - грабили и убивали. Молодой налетчик Янко действовал дерзко, без колебаний. Темной ночью он появился на николаевском мыловаренном заводе №13. Но здесь его шайка получила отпор. Дежурный поднял тревогу, а затем бросился преследовать бандитов. К дежурному присоединился проходивший мимо старшина. Он почти настиг Янко, но, обернувшись, налетчик выстрелил и убил военного наповал.
После этого Янко отсиживался в схроне на улице Садовой, 35. А в Николаеве на ноги были поставлены органы внутренних дел, госбезопасность, в разных концах города дежурили военные патрули.
И вот новое происшествие. У портовых складов милиционеры Косенко и Губский столкнулись с неизвестными, которые, как выяснилось потом, несли украденные мешки с зерном. На окрик «Стой!» они ответили огнем. Выстрелом из пистолета был убит Косенко. Губский вскинул автомат, но очереди не последовало: заело. Бросив мешки, неизвестные скрылись.
Но время бесшабашных налетов закончилось: оперработники вскоре задержали охранника «Заготзерна», у него нашли пистолет, выстрел из которого унес жизнь милиционера.
А Янко подался в Крым. Вскоре в Симферополе его задержал патруль. В Николаев сообщили, что налетчик арестован за незаконное ношение оружия. А потом пришло и другое известие: Янко бежал из-под стражи.
К этому времени отдел по борьбе с бандитизмом уже знал, что Янко вернулся в Николаев и скрывался по знакомому милиционерам адресу - Садовая, 35. Ветеран органов МВД Юрий Волков вспоминает, что обыск на той квартире ничего не дал. Хозяйка молчала. Напоследок, окинув комнату взглядом, Волков подошел к старому комоду, вытащил один ящик, другой… Он не видел, как побелела хозяйка, нервно ломая пальцы.
- Пошли! Не задерживайся! - окликнул Волкова майор Шевцов.
Юрий Михайлович задвинул ящики, повернулся и вышел из комнаты. Он не знал, что буквально в нескольких сантиметрах от него, за тонкой перегородкой, сидел Янко. В руках у него был автомат с полным диском патронов…
На следующий день решили устроить возле дома засаду. Переодели сотрудников в штатское и расставили их по всему кварталу. Потянулись минуты и часы ожидания. Вот и Янко. Он шел по улице, настороженно поглядывая по сторонам. Заметивший налетчика оперработник Юданов решил усыпить его бдительность. Изображая из себя задиру, он крикнул в адрес Янко что-то обидное, рассчитывая на готовность бандита наказать любого, кто посягнет на его авторитет. Если бы Янко пошел на сближение, намереваясь вступить в драку, его схватили бы без труда. Однако налетчик почувствовал опасность и бросился наутек. Началось преследование.
Сотрудник отдела по борьбе с бандитизмом Павел Киреев мчался быстрее всех и неумолимо догонял Янко, который бежал в сторону стадиона. Вот и футбольное поле. Янко бежал по траве зеленого газона и попался прямо в руки лейтенанта Голубкова. Тот сбил налетчика с ног и заломил ему руки. Карьера неуловимого налетчика завершилась.
Банда, державшая в страхе весь город Николаев, оказалась на скамье подсудимых. Все они были осуждены на длительные сроки заключения. Лагеря поглотили любителей ночных приключений. Из мест заключения Янко уже не вернулся…