Начальник управления ГАИ в Николаевской области пожурил руководителей фирм-перевозчиков

Комментарии:
С руководителями фирм, осуществляющих пассажирские перевозки, встретился начальник управления Госавтоинспекции в Николаевской области Олег Тонканцов.
Он привел перевозчикам цифры - из осмотренных ГАИ почти двух тысяч автобусов четвертая часть - технически неисправный транспорт.  Почти в сотне автобусов заблокированы запасные и аварийные выходы. В ходе рейдов автоинспекторам попадались пьяные водители.
Повлиять непосредственно на фирму, занимающуюся перевозками, ГАИ не в силах. Все сводится к банальным предписаниям, отправляемым в горисполком. А ответственность за то, что вчера «принявший на грудь» водитель с утра выйдет на маршрут и будет с больной головой перевозить горожан, лежит только на фирме-перевозчике.
Олег Тонканцов высказал свою точку зрения: если автомобиль работает на маршруте, то руководство фирмы-перевозчика обязано знать, где их транспорт находится, в каком состоянии выходит работать водитель.
Хотелось бы верить, что с введением новых штрафов не только водители, но и руководители фирм побеспокоятся об улучшении сервиса обслуживания пассажиров. А фирмы будут наконец-то контролировать техническое состояние своего транспорта.
Возможно, исчезнет практика «набивания» до отказа салонов, за что в новом законе предусмотрены немалые штрафы. Ведь о нас, пассажирах, перевозчики вспоминают только во время проведения горисполкомом конкурсов на пассажирские перевозки.