Кабмин: детям - кресло и ремень, взрослым - жилетка

Комментарии:
Кроме введения новых штрафов, Кабмин внес с 1 октября изменения в ПДД, направленные на повышение уровня безопасности на дорогах, особенно ужесточены правила перевозки детей.
Как разъяснила руководитель пресс-службы департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская, детей младше 12 лет необходимо пристегивать ремнями безопасности независимо от того, на каком сидении автомобиля - заднем или переднем - они находятся. Если ребенок, не достигший возраста
12 лет, едет на переднем сидении, он обязательно должен быть в специальном «детском кресле» и пристегнут ремнями безопасности. То же касается и подростков старшего возраста, чей рост не превышает 145 см. Перевозить детей на заднем сидении мотоцикла или мопеда и вовсе запрещено. За нарушение предусмотрена ответственность водителя - 51-85 грн. (как за непристегнутый ремень).
Группы детей можно перевозить только днем с максимальной скоростью не более 80 км/ч, а если их десять и более человек, лишь в автобусе или микроавтобусе, а не в оборудованном кузове грузового автомобиля. Для водителя необходим стаж за рулем не менее 5 лет, а на самом транспортном средстве спереди и сзади надо укрепить специальные знаки - «Дети». Обязательно должен быть взрослый сопровождающий, а при группе из 30 и более детей - еще и врач или медсестра.
Также пешеходы, двигающиеся по дороге или обочине ночью, в сумерках или в тумане, при дожде, снегопаде должны выделить себя, хотя эта норма действовала и в старых правилах. Проще всего это сделать с помощью световозвращающих элементов (катафотов), укрепленных сзади и спереди на одежде, или специальных жилетов. Все это продается на авторынках или в автомагазинах. Катафот на булавке стоит около 5 грн., жилет - 25-30. Правда, если не будешь его на себя вешать, то никакой ответственности за это не будет.