Ищите репетитора по физре

Комментарии:
Минздрав хочет с весны 2009 года устроить выпускникам обязательные экзамены по этому предмету
Когда четвертый украинский школьник умер на глазах физрука и в школах запретили даже кросс, от минздрава ждали многого. Дождались - странного. Как будет выглядеть экзамен, предложенный министром здравоохранения Василием Князевичем - пока не знает ни его ведомство, ни министерство образования. Но такая имитация «заботы о здоровье нации» может принести обществу пользу.
Доводя идею «физкультуры с оценками» до абсурда, она заставляет задуматься: а чего мы вообще хотим от этой дисциплины? Оздоровления нации? Так тут эффективная государственная программа нужна, а не запугивание двойкой… Отбора абитуриентов по принципу «не только умный, но и сильный»? Так это дискриминация, причем вредная и для страны: сколько умных ребят можно без образования оставить… Впрочем, вузы уже дали «физкультурному экзамену» свою оценку: пообещали игнорировать его результаты.
- Мы не видели от министра здравоохранения никаких конкретных предложений, не было и официальных заданий оценивать экзаменационные нормативы, - говорит кандидат меднаук Светлана Гозак, завлабораторией гигиены учебной деятельности школьников Института медицинской экологии им. А Марзеева.
- На мой взгляд, эти экзамены вообще не нужны. Если уроки физкультуры проводятся с гигиенической точки зрения оптимально, с чередованием рациональной нагрузки и правильного отдыха, то ребенок просто должен получать удовольствие от физкультуры, испытывать радость от мышечного движения.
Физкультура в школе должна носить оздоровительный характер, здесь не должно быть никакого насилия. Проблема в том, что цели проведения этих занятий до сих пор не ясны. Чего мы добиваемся: сделать школьника спортсменом? Научить его расслабляться между сложными уроками в школе? А, может, это должен быть просто активный отдых? У нас все запутано. При этом ни для кого не секрет, что многие школьники испытывают к такой физкультуре отвращение!
Гозак, как и многие ее коллеги, настаивает: чтобы физкультура была безопасной, на уроках должен быть специалист по функциональной диагностике. Сегодня же в школах порой нет даже медсестер. Гигиенисты давно указывают на это минздраву - но кадровая проблема не решается годами.
- Есть специальные методики, которые помогают по пульсу определять состояние школьника до, во время урока и после. Все учителя физкультуры обязательно обучаются этому методу наблюдения… Но потом выясняется, что они им не владеют, да и урок адекватно провести не могут. И это при том, что нынешние нормативы - двадцати-тридцатилетней давности, а здоровье школьников в стране значительно ухудшилось.
Школы не подготовлены к сдаче физкультуры
- Физкультура уже не первый год входит в число выпускных экзаменов. Правда, до сих пор это был предмет по выбору, - рассказал физрук одной из школ, попросивший не называть его фамилию. - Но выбирали его редко - те, кто собирался поступать в Академию МВД, военные училища. Чтобы сделать этот предмет обязательным для всех выпускников, нужно подготовить новую программу по физкультуре с новыми нормативами, полемика об их пересмотре ведется не первый год.
Но главное - ни одна из школ в Украине к такому экзамену не подготовлена - собственные благоустроенные и безопасные для здоровья стадионы, оборудованные спортзалы остались в далеком прошлом. Не подготовлены и дети.

Галина Лебединская, Ирина Касьянова, журналистки