Кубок Украины. Четвертьфиналы. Ничьих нет, значит, и переигровок не будет

Александрия - Шахтер - 1:2
Таврия - Металлист - 1:2
Сталь - Динамо - 1:4
Металлург Д - Ворскла - 0:1

Программу четвертьфинала открыл вторничный матч в Александрии. Луческу выставил вполне боеспособный состав, который не без труда завоевал путевку в полуфинал турнира. На 34-й минуте Селезнев вывел гостей вперед, хозяева ответили точным ударом Казанюка (41 минута). Во втором тайме моменты имели обе команда, в конце матча «запорол» шанс знакомый николаевским болельщикам Маринчук. Гладкий принес победу донетчанам лишь на 92-й минуте! Игроки «Шахтера» Дуляй, Худжамов, Федецкий получили травмы и были заменены в ходе встречи. Состав «Шахтера»: Худжамов (Шуст, 46), Федецкий (Срна, 68), Чигринский, Езерский, Шевчук, Гай, Дуляй (Кравченко, 27), Левандовски, Виллиан, Селезнев, Гладкий.
В среду состоялись остальные встречи. В Алчевске «Динамо» отрядило на поле игроков, редко выступающих в «основе». Состав «Динамо»: Луценко, Сахневич, Допилка, Саблич, Романчук (Хачериди, 66), Корреа (Гусев, 52), Морозюк (Темиле, 88), Еременко, Чернат, Зозуля, Ярмоленко. Юрий Семин остался в Киеве, а игрой киевлян руководил Олег Лужный. После долгого лечения на поле вышел Корреа, а в начале второй половины встречи его заменил много пропустивший Гусев. По два гола за «Динамо» забили румын Чернат (14, 28) и украинец Ярмоленко (36, 90+2). При счете 0:3 динамовец Саблич (54 минута) стал автором автогола (промахнулся при ударе по мячу вратарь Луценко), еще через пять минут хозяева поля остались в меньшинстве. 4:1 – уверенная победа «Динамо».
Тренер «Металлиста» Маркевич также задействовал смешанный состав. Зезе (55) и Тришович (79) вывели харьковчан вперед, в концовке симферополец Ковпак (84) сократил счет.  Наиболее серьезное противостояние ожидалось в Донецке. «Металлург» уступил дома полтавчанам, гол забил Кравченко на 2-й минуте.
Итак, все пары команд в четвертьфинале разобрались уже после первых игр. Ничьих нет, значит, и переигровок не будет. «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Ворскла» вскоре узнают своих соперников в полуфиналах. Ориентировочно их намечено провести 4 марта 2009 г., возможные переигровки – 22 апреля. Финал кубка состоится 13 мая.