Забота о парке, или Дорога преткновения?

Комментарии:
Вокруг трассы, которая свяжет Намыв с улицей Индустриальной
Многочисленные строительные конфликты  наложили свой отпечаток на отношение николаевцев к любому новому проекту. Поэтому сообщение о строительстве дороги районного значения, которая должна связать Намыв с улицей Индустриальной, вызвало опасение некоторых жителей города.
Горожане забеспокоились, что реализация этого проекта уничтожит часть парка Лески. Не исключено, что эти настроения и протесты отчасти были подогреты предпринимателями рынка «Штрассе», которых это строительство лишает «облюбованных» территорий.
Район гаражей никогда не был образцово-показательным. И тут, по николаевской традиции, первые отсыпки земли для будущего строительства быстро начали превращаться в несанкционированную свалку. Предприимчивые перевозчики строительного мусора в течение всего нескольких недель превратили берег Соленого озера в мусорный полигон.
По предварительному проекту дорога не только не задевает берег озера, а наоборот предполагается, что при строительстве участок вблизи озера будет благоустроен, вдоль дороги будут проложены пешеходные дорожки и газоны. В том, как преображается прилегающая к новым дорогам территория района, николаевцы смогли убедиться на примере улицы Скороходова. Заброшенные палисадники вдоль частного сектора превратились в ухоженные зеленые участочки с удобными въездами к домам.
Кроме этого, будущее строительство дороги отчасти решит проблему подтопления парка и уничтожения сосен. Планируется высадить новые деревья, чтобы обновить высохшие участки парка. Появится освещение этого района. Департамент ЖКХ уже информировал о заседании рабочей группы по этому проекту. Все эти планы предполагалось озвучить на презентации проекта. Но инициативная группа жителей района со своими сомнениями обратилась почему-то не к разработчикам проекта или городским властям, а в общественную организацию «Наш город Николаев». Оттуда было  направлено обращение городскому голове Владимиру Чайке. Николаевский мэр  дал поручение провести для инициативной группы жителей района и членов общественной организации ознакомление с проектом на месте.
Такая встреча состоялась. Собравшиеся горожане прошли по всему участку будущего строительства вместе с заместителем директора проектного института - Олегом Старушко и депутатом горсовета Сергеем Шульгачом и смогли убедиться в том, что утверждения об уничтожении парка Лески безосновательны. А парк только выиграет в результате реализации этого проекта. Впрочем, так же, как и весь город Николаев, который сможет разгрузить центр от транспортного потока.

Лариса Зайцева, департамент жилищно-коммунального хозяйства города Николаева