За николаевским мусором - очередь!

Комментарии:
Подано четыре проекта по постройке городского мусорозавода 
Сразу несколько фирм пытаются занять нишу по переработке бытового мусора в городе Николаеве. Все желающие  - иногородние.  В департамент ЖКХ Николаевского горисполкома подано четыре проекта по постройке мусорозавода  в Николаеве, сообщил директор департамента Владимир Новожилов. Ситуацию коммунальщики объясняют тем, что мусороперерабатывающий завод городу необходим, и бизнесмены понимают, что во всем мире переработка мусора - это бизнес с миллионными доходами.
А николаевцев в очереди нет...
Заработать на николаевском мусоре уже выразили желание ООО «Эко-Планета» (Черновцы), ООО «Эко-Союз» (Донецк), ОАО «Гринко» (Киев-Николаев), ООО «Укрэко МПК» (создано в Николаеве, но основатели - иногородние). Первые два претендента уже провели презентации своих проектов. К примеру, «Эко-Союз» планирует инвестировать в строительство своего мусороперерабатывающего завода 114 миллионов гривен.
- Мы собираемся не только построить завод по переработке бытовых отходов, но и создать свою сеть по вывозу мусора, - отметил директор фирмы «Эко-Союз» Сергей Катрич. - Параллельно с вывозом твердых бытовых отходов на базе выкупленного нами бывшего гидролизно-дрожжевого завода планируется строительство мусороперерабатывающего завода по производству альтернативного топлива. Технология предусматривает специально оборудованный полигон, куда будут вывозиться после переработки биоотходы.  Эта технология используется в Германии, Финляндии, Ирландии, Испании, Италии, Австрии, Голландии, Болгарии, Румынии.
Компания «Эко-Планета» предлагает своими силами построить в Николаеве современный производственный комплекс на городском полигоне твердых бытовых отходов. Будет организован процесс по сортировке, переработке и утилизации отходов.
- По проекту производительность мусороперерабатывающего завода составит до 500 тысяч тонн в год, - рассказывает представитель компании Игорь Вишняков.  - Это позволит в течение ближайших
15-20 лет не только благополучно справляться с продуктами жизнедеятельности горожан, но и полностью переработать уже хранящиеся отходы на полигоне.
Ожидается, что «Гринко», «Укрэко МПК» предложат подобные проекты, основные отличия которых могут уловить только специалисты.
А что перевозчики?  
Предприятия ООО «ВалАн», ООО «Південьнафтозбут», ООО «Нікспецсервіс», ГП «Корунд-Х», ЖКП «Південь», которые занимаются вывозом городского мусора на полигон бытовых отходов, готовы и в дальнейшем предоставлять свои услуги любому инвестору, который планирует строительство завода по переработке мусора.
Если же этот инвестор организует и наладит свою сеть по сбору и вывозу мусора, то эти предприятия останутся без заработка, соответственно, такое развитие событий никого не устраивает.
Есть местный научный потенциал
Николаевские бизнесмены пока что не планировали вкладывать деньги в переработку мусора. Это с уверенностью констатируют николаевские ученые. Ведь еще в конце 90-х специалисты из Национального университета кораблестроения знали, как из мусора делать деньги, а точнее бензин и дизтопливо.  
- Мы были готовы внедрять технологию по переработке различных полимеров (пластиковых бутылок и другого бытового пластика) в топливо в промышленных масштабах уже в конце девяностых, - рассказывает доктор технических наук Борис Тимошевский. - Наша установка сравнительно недорогая да и окупится за 2-3 года. Но при внедрении такого производства нужно создавать и инфраструктуру, на которую и придется основная часть капиталовложений. Постройка такого завода мощностью, к примеру, 100 тонн в сутки обойдется в 15 миллионов долларов. Из этой суммы сама установка стоит около трех миллионов, остальное - здания, дороги, цистерны для хранения.
Заработать может каждый
То, что переработка мусора может приносить деньги - это факт, который подтверждает и желание нескольких компаний строить мусороперерабатывающие заводы в Николаеве, и конкретные предложения по внедрению установки по переработке бытовых полимерных материалов.
Остается открытым только вопрос о том, кто же заработает на утилизации мусора? Будут ли это местные бизнесмены или иногородние инвесторы, для николаевцев, в принципе, не важно, главное, чтоб на улицах мусора было поменьше.