В поисках одного из семи природных чудес Николаевщины

Комментарии:
Новобугский район находится на границе Николаевской и Кировоградской областей.
Именно сюда в минувшее воскресенье отправились репортеры на поиски одного из семи природных чудес Николаевщины. Думаю, немногие горожане знают, что неподалеку от села Розановка на слиянии трех рек - Ингула, Стовбовой и Березовки - расположился региональный ландшафтный парк «Приингульский».
В ноябре тут стелится пожелтевшим густым ковром ковыль, полыхают ягоды на кустах шиповника и совсем не по-осеннему цветет кульбаба. Каждый клочок этой земли пропитан историей. Так, дорогу от Южного Буга до Бобринца местные жители до сих пор называют «Чертовым мостом». Говорят, еще во времена татарских нашествий поселились в этих краях два восточных молодца с широкими плечами и темными лицами. Они взимали дань с проезжих купцов, а кто отказывался от уплаты, они сбрасывали вместе с возами в грязь. Сердились торговые люди и между собой называли татар чертями - отсюда и пошло выражение «идти к чертям».
Блестит темным зеркалом гладь реки Стовбовой. Сотни диких уток, стаи лебедей нашли себе приют на камышовых берегах. Полны карасями, сомами и прочей речной рыбой Ингул и Березовка. Омывают они своими водами гранитный утес Пугач. Странные истории рассказывают об этом месте. Иногда рыбаки слышат здесь то ли плач, то ли холодящий кровь смех и пугают друг друга сказками об утопленниках. Объяснялось же это явление довольно просто. Утес облюбовала выпь, которая во время токования и издавала эти жуткие звуки.
Все эти истории поведали работники парка во главе с директором Сергеем Куценко. Благодаря их труду сохранена первозданная красота этих мест, они защищают парк от браконьеров и охотников, дарят возможность косулям, диким кабанам, лисам, волкам, зайцам и мелким грызунам спокойно жить на этой земле. Здесь гнездятся орлы, совы, фазаны, перепела. А 572 вида различных растений «Приингульского» - настоящая сокровищница экологически чистых целебных трав!
Сергей Владимирович мечтает о развитии на территории «Приингульского» водного спорта. В планах руководства парка приобретение лодок и обустройство кемпингов. Кроме того, парк хорош и для маршрутов выходного дня, организации семейного отдыха. Директору необходимо решать и хозяйственные проблемы, в частности переоборудовать старый помещичий дом под офис и визит-центр. Работа предстоит огромная. Смета на ремонт здания оценивается в четыре миллиона гривен! Деньги планируют получить из областной казны.
Хочется пожелать коллективу парка «Приингульский» настойчивости и успехов в достижении этих благородных целей, а народного депутата Украины Романа Забзалюка поблагодарить за реализацию проекта «Семь природных чудес Николаевщины».