У Партии регионов - свой кризис. И новый «неформальный лидер»

Комментарии:
Руководство партии подозревается в измене избирателям с… Ющенко
Конфликт, вызвавший раскол в Партии регионов, лишь усугубляется, - сообщают СМИ. Сначала партию из-за несогласия с политикой руководства покинул народный депутат Тарас Черновил. В частности, он заявлял, что Партия регионов «легла под структуры секретариата Президента Ющенко, а Виктор Янукович уже не контролирует процессы в своей политической силе, где реальную власть захватила так называемая группа «Росукрэнерго» Дмитрия Фирташа.
Со временем об отказе подчиняться руководству партии и голосовать за ее решения в парламенте заявил «регионал» Василий Грицак. По его словам, верхушка партии уже договорилась о создании коалиции с пропрезидентской «Нашей Украиной» в следующем парламенте и сдружилась с секретариатом Президента.
Ценой таких договоренностей, по словам Грицака, станет фактическая измена своим избирателям: поддержка Партией регионов вступления Украины в НАТО и избрание Виктора Ющенко на второй срок в парламенте после изменений в Конституцию.
Решил выйти из Партии регионов также и один из ее неизменных публичных лидеров, народный депутат Дмитрий Табачник.
Соответствующее заявление, как утверждают источники, он лично подал лидеру партии Виктору Януковичу. Табачник стал жертвой конфликта между группами Януковича и Ахметова внутри партии, о наличии которого говорят длительное время.
Так, когда группа Януковича добилась исключения соратницы Ахметова Раисы Богатыревой из партии, сторонники Ахметова потребовали в ответ изгнания Дмитрия Табачника, которого Борис Колесников назвал «дешевым клоуном».
По мнению обозревателей, в эти дни еще около двух десятков «депутатов-регионалов» находятся на границе выхода из партии.
http://gazeta.ua/index.php?&id=266180

Матвей Королев, журналист