Соратник Януковича пугает увольнениями

Комментарии:
А лучше бы деньги, выведенные в офшор, вернуть для сохранения рабочих мест
Один из лидеров «регионалов» и соратник Януковича Ринат Ахметов грозится увольнениями на своих предприятиях, несмотря на критику антикризисных мероприятий правительства, касающихся защиты рабочих от массовых сокращений, со стороны возглавляемой им Партии регионов.
Холдинг «Метинвест», управляющий предприятиями горно-металлургического комплекса, принадлежащими Ахметову, не исключает возможности «оптимизации численности персонала» в случае дальнейшего углубления экономического кризиса.
Об этом изданию «Зеркало недели» сообщили в пресс-службе холдинга. Как отмечалось раньше, правительство Тимошенко предложило поддержку и льготы тем предприятиям горно-металлургической области, которые будут гарантировать сохранение рабочих мест для сотрудников.
Как известно, Юлия Тимошенко также пригрозила проверить офшорные компании владельцев металлургических заводов, которые будут прибегать к массовым увольнениям. Премьер считает, что многие владельцы заводов злоупотребляют разговорами о сокращении работников.  «Если мы посмотрим на сверхприбыли, которые они получали все последнее время, то у них сегодня достаточно средств для того, чтобы не допустить увольнений на предприятиях», - заявила премьер.
Ранее газета «Экономические известия» сообщала, что в 2007 году компании Ахметова вывели в офшор на Кипр пять миллиардов долларов.
http://www.epravda.com.ua/news/49057e1b51bd6/
http://vv.com.ua/article.aspx?a=10144

Юрий Полупанов, журналист