Ложь во спасение

Комментарии:
Как-то жарким днем возвращаюсь из магазина. Устала, сумки тяжелые. Поставила их рядом.
Вдруг останавливается серебристый «Опель-кадет». Выходит мужчина лет 35 в светлых брюках, голубой футболке, загорелый, приятной наружности. Что-то смутно знакомое в его лице, но не вспомню. Улыбается, забирает мои сумки, приглашает в автомобиль. Стараюсь вспомнить, а он смеется:
- Вася я, Кравченко... Анатолий Гаврилович, муж ваш, когда директором педучилища был, не раз воспитывал меня, а вы у нас лекции читали по «Этике семейной жизни».
Действительно, было такое. И Васю приходилось воспитывать не один раз. Он постоянно попадал в какие-то истории. Учился неплохо, но неугомонная энергия, стремление быть на виду, лидировать оказывали ему плохие услуги. Помню, была какая-то история, связанная с девушкой, в которую он был влюблен, и из-за которой его едва не выгнали из педучилища… Мне было приятно, что он меня не забыл, предложил свою услугу. На заднем сидении сидели две милые белокурые девчушки, похожие друг на дружку, как две капли воды.
- Мои красавицы! - с гордостью сказал Вася. - Я так счастлив, что Лена подарила их мне! Ради них я горы сверну.
Он сверкнул белозубой улыбкой. Видно было, что отцовская гордость и нежность переполняют его.
- Лена, это та девушка из училища, из-за которой у тебя были проблемы? - вырвалось у меня.
- Да, мы поженились, как только она окончила учебу, а я уже заканчивал институт.
Она была на три года младше Василия. Впервые он увидел ее на первосентябрьской линейке. Она первокурсница, он - выпускник. Он - местный, она - приезжая. Жила на квартире. Однажды Вася увидел, как она плачет. Оказывается - потеряла стипендию, а хозяйка не верит и выселяет ее из квартиры, не хочет ждать, пока родители деньги пришлют.
- Не плачь! Не стоит, зачем тебе такая хозяйка жестокая? Пошли!
- Куда? - подняла на него заплаканные глаза Лена.
- К моей бабушке, будешь жить у нее...
- А если она не захочет? - сквозь слезы улыбнулась девушка.
- Как так не захочет? Желание любимого внука - закон!
Он шутил, просто знал свою бабушку. И девушка ей понравится. Так они подружились. Вася опекал Леночку, ей это нравилось. Постепенно дружба переросла в любовь. Бабушка уже считала Лену своей невесткой, родителям Васи она тоже нравилась. Пусть учатся, а потом видно будет. Об этой дружбе-любви от Лениного однокурсника-земляка стало известно ее матери и отчиму. Они приехали к дочери. Молодых людей обвинили во всех смертных грехах, парень вспылил и заступился за честь девушки. Отчим залепил ему пощечину, а Вася тому в ответ - зуботычину. Был скандал. Но, как оказалось, Елена и Василий действительно любили друг друга и создали семью. Вот только деток долго у них не было...
В последние месяцы она ходила в женскую консультацию почти каждый день, как на работу.  Сдавала  анализы,  сделала  УЗИ,  ее осмотрели  специалисты в областной больнице, известный профессор в столичной клинике. И вот, не пояснив ничего конкретного, попросили привести на обследование мужа. Василий долго не соглашался. Ему казалось унизительным проходить процедуру, которая определит его возможность стать отцом, считал, что у него все в порядке.
Но все же в назначенный день он отправился на консультацию. И вот. Лена стояла перед доктором, который вертел в руках бумажки с результатами ее и Васи анализов. По сочувственному выражению лица поняла, что дела у них не очень хорошие. Женщина смотрела с надеждой. Наконец врач промолвил:
- Мы получили результаты всех анализов, Елена Николаевна. Они подтверждают мнение всех консультировавших вас врачей. Лично вы абсолютно здоровы. А вот ваш муж... У него форма бесплодия, которая не подлежит лечению.
Елена не смогла сдержать слез. Все подруги уже давно нянчили деток, а у нее их никогда не будет... А Васе за что судьба мстит?
Словно прочитав ее мысли, доктор продолжил:
- Семейное бесплодие - штука коварная. И все чаще его причиной становятся мужчины. Перенесенные инфекционные болезни, экология, наследственность - причин много. Вообще есть статистика, что почти в половине случаев бездетных браков виноваты именно мужчины.
- Неужели совсем никогда? - едва слышно произнесла Лена.
- Ну, кто знает, ученые работают над этой проблемой. И, может быть, лет через десять-пятнадцать...
Лена не могла прийти в себя от услышанного. Они с Васей мечтали, что у них будет мальчик и девочка. Они даже придумали им имена - Степа и Зоя, в честь бабушки и дедушки. В доме уже много мягких игрушек и детских вещей. Молодожены готовились стать родителями.
- Значит, нам смириться, выхода нет? Мне уже 32. Какие там
10-15 лет? На пенсии рожать, что ли?
Елена горько заплакала.
- Ну, почему нет выхода? Даже два, - вдруг сказал доктор. - Только это уже советы не медика. Немало повидал на своем веку.
Лена с надеждой посмотрела на него.
- Первый - выйти замуж за здорового мужчину.
- Об этом не может быть и речи. Я люблю мужа, и никто другой мне его не заменит.
- Прежде чем сказать о втором варианте, попрошу вас не воспринимать мои слова сразу же в штыки. Скажите мужу, что причина в вашей болезни. Но помочь может только лечение на специальном курорте. В карточке я вам все напишу. А на курорте вы действительно отдохнете и укрепите здоровье. Это никогда и никому еще не мешало. Ваша задача на отдыхе познакомиться со здоровым и красивым мужчиной, желательно не старше 40 лет и забеременеть от него.
Постарайтесь вместе провести хотя бы две недели. Так будет надежнее.
Лена задохнулась от возмущения.
- Молчите, не нужно никаких слов, я знаю, что вы возмущены. Но если хотите знать, я даже знаком с человеком, который вот так же однажды выручил молодую супружескую пару. Надеюсь, что в той семье все хорошо... Вам нужно определиться. Конечно, вы можете усыновить ребенка, но ведь вы хотите своего родить… А разве будет лучше, если муж, который, как и вы, очень хочет детей, узнает, что ребенка у него никогда не будет? Не каждый мужчина способен справиться с таким ударом. Учтите, он может уйти от вас к другой, а вдруг она родит ему? Может, запить и стать алкоголиком и превратить вашу жизнь в кошмар. Вы хотите этого?
Елена не хотела, тем более прекрасно знала своего мужа.
...В санатории по совету врача она начала поиск мужчины. Увидела нужного ей уже на третий день и поняла, что только он может стать отцом ее с Васей ребенка. Это был доктор, причем гинеколог Игорь Геннадиевич.
Он с недоумением покрутил ее медицинскую карту и сказал, что он не находит у нее тех патологий, которые записаны. Тогда Елена, набравшись смелости, объяснила ему ситуацию и произнесла: «Помогите мне, я хочу ребенка от вас».
Доктор покраснел, он не был готов к такому «лечению». Женщина была готова провалиться сквозь землю. Мысленно ругала себя, мысли путались:
«А с другой стороны, что этому Игорю Геннадиевичу трудно провести со мной несколько ночей? Мне же сказали, что он холостяк. А я так хочу своего ребенка».
Наступил вечер. Елена переоделась в халат, включила ночник, решила почитать роман.
В дверь постучали. На пороге с букетом поздних махровых разноцветных астр стоял Игорь Геннадиевич. Он смущенно улыбался. Протягивая цветы, сказал:
- Это моя мама вырастила, они цветут до первых морозов.
...К своему лечащему врачу Семену Семеновичу Елена попала только через месяц. Он и поздравил ее с тем, что она станет мамой. Причем, ожидалась двойня. Родились двойняшки: Ася и Катя. Счастливее человека, чем Вася, не было. Он встречал своих девочек на автомобиле, украшенном воздушными шарами и цветами.
Задарил подарками сестричек и нянечек роддома. Елена, как и муж, была счастлива.
Вася оказался заботливым отцом, любил возиться с малышками, гулять с ними во дворе, во всем помогал жене. Нельзя сказать, что Елена не думала о том, что ей пришлось обмануть мужа. Конечно, она страдала. Особенно вначале. Старалась любовью, нежностью, заботой окружить Василия. Постепенно тревога, живущая в душе, исчезла. А после рождения дочек все ее мысли, душевное тепло были отданы детям.
Девочки росли, и Елена с удивлением обнаружила, что они похожи на Василия, это отмечали и родные. Даже свекровь с умилением рассказывала, что девочки, как две капли воды, похожи на маленького Васеньку. Нашлась и фотография, которая подтвердила ее заявление...
С доктором, Семеном Семеновичем, Елена не виделась четыре года. Он теперь жил и работал в другом городе.
А однажды в День Победы они с Васей, дочками гуляли и столкнулись с ним возле Обелиска Славы. Муж отвлекся, разговаривая со знакомыми. А Лена, увидев Семена Семеновича, обрадовалась:
-  Здравствуйте, доктор - первой поздоровалась с ним молодая женщина. - Знакомьтесь, это мои девочки.
- Красавицы, настоящие красавицы, - улыбнулся он, - как я понимаю, у вас все хорошо?
- Да, муж их очень любит. Слава Богу, у нас все благополучно.
- Ну, вот видите... Только все-таки не советую раскрывать ему тайну. Лишнее это.
Подошел Василий.
- Познакомьтесь, это мой муж. А это доктор, который помог появиться на свет нашим девочкам.
Василий пожал протянутую руку:
- Спасибо, доктор. Мы с Леночкой так счастливы! Пора уже и о сыне подумать, наследнике...
- Ну, что ж, Бог вам в помощь, - произнес Семен Семенович.
Ася и Катя потянули родителей за руки, одновременно воскликнув: «Хотим мороженого!» Лена с Васей распрощались с доктором.
Они прошли несколько шагов, и Лене вдруг неудержимо захотелось оглянуться.
Семен Семенович стоял на том же месте, где они его оставили, и смотрел им вслед. Лену поразило выражение его лица - отстраненное и несчастное. И она вдруг вспомнила, как он тогда ей сказал: «Я даже знаком с человеком, который вот так же однажды выручил молодую супружескую пару. Надеюсь, что в той семье все хорошо». Кажется, она поняла, о ком он говорил.
Лена очнулась от детских голосов:
- Мама! Мама! - звали девочки, и встревоженный голос мужа: «Лена!» Все трое призывно махали ей руками.
Она подошла к своей семье. Василий, счастливо улыбаясь, начал фотографировать своих красавиц.