Кредит от МВФ позволит стабилизировать гривну

Комментарии:
Один из ведущих экономистов Партии регионов Николай Азаров видит и плюсы в идее получения Украиной кредита от Международного валютного фонда, несмотря на официальную критику со стороны этой политической силы.
«Это придаст уверенности иностранным инвесторам. Для них это сигнал, что наша экономика будет стабильной», - заявил он.   
По словам Азарова, если Кабинет министров и МВФ ограничатся такими  требованиями для получения кредита, как принятие бездефицитного бюджета на следующий год, обеспечение стабильности национальной валюты и поддержание платежного баланса, «то с этим можно согласиться».
Советник главы правления «Укргазбанка» Александр Охрименко считает, что сама по себе информация о получении кредита от Международного валютного фонда может положительно обозначиться на стабилизации курса гривны.
Он уточнил: «Многие сегодня покупают доллары по высокому курсу, поскольку опасаются, что будет длиться девальвация гривны. А деньги, полученные от МФВ, могут существенным образом стабилизировать валютный рынок Украины, а также возвратят курс гривны к уровню 5 гривен за доллар».
К тому же, по убеждению Охрименко, деньги от МВФ позволят без трудностей решать вопросы оплаты за импорт, прежде всего за покупку таких необходимых для Украины энергоносителей.
http://kp.ua/daily/281008/60193/
http://archive.segodnya.ua/pdf/243/081028_SEG_KIE_02.pdf

Андрей Рогов, обзор интернет-изданий