Как строить трудовые отношения с наемными работниками

Комментарии:
Предприниматель, который взял себе помощника для ведения своего дела, приобретает новый статус - статус работодателя.
Ему необходимо правильно оформить отношения с работником, регулярно предоставлять отчетность, выплачивать заработную плату, уплачивать необходимые налоги и сборы.   
Согласно статье 21 Кодекса законов о труде Украины, между работником и работодателем составляется трудовой договор в трех экземплярах: по одному для работника, работодателя и центра занятости. В договоре должны быть оговорены срок его действия, обязанности работника и обязанность работодателя оплачивать труд работника в размере не ниже законодательно установленной минимальной заработной платы.
Трудовой договор (составленный в письменной форме) необходимо зарегистрировать в государственной службе занятости по месту проживания предпринимателя. Центр занятости направляет соцфондам соответствующее уведомление, на основании которого  предпринимателя регистрируют в качестве страхователя.
Относительно  формирования заработной платы наемных работников и начисления налога с доходов  в  законодательстве для предпринимателей не предусмотрено никаких особенностей.
При начислении заработной платы наемным работникам по основному месту работы (т.е. там, где ведется его трудовая книжка) предпринимателю следует помнить, что сумма начисленной заработной платы должна быть не ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы.
Согласно ст. 95 КЗоТ Украины, минимальная заработная плата - это законодательно установленный размер заработной платы за простой неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, почасовую норму труда (объем работ). С 1 октября это 545 грн. (а с декабря 2008 г. будет составлять 605 грн.).
Минимальная заработная плата гарантируется государством при условии выполнения установленных норм продолжительности рабочего времени и норм интенсивности труда. Оплата труда квалифицированных работников не может быть на уровне минимальной.
Фактически отработанное  работником время в течение месяца обязательно должно учитываться частным предпринимателем. Такой учет ведется в табеле учета использования рабочего времени. Типовая форма табеля утверждена приказом минстата Украины от 09.10.95 г. №253.
Заполненный табель учета использования рабочего времени служит основанием для начисления работнику заработной платы. Ставка  налога с доходов физических лиц  составляет 15 процентов от объекта налогообложения.
Налог подлежит уплате (перечислению) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом, если доход выплачивается в неденежной форме или наличными из кассы, то налог уплачивается (перечисляется) в бюджет в течение банковского дня, следующего за днем такой выплаты.
В течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала,  предприниматель предоставляет в орган государственной налоговой службы по своему месту жительства налоговый расчет по форме
1- ДФ.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева