Депутатам не дают покоя помещения «Николаевкниги»

Комментарии:
На вчерашней сессии Николаевского горсовета существенных сдвигов по вопросу о продаже коммунальной собственности ООО «Николаевкнига» не произошло.
Зато в ходе острой дискуссии «простили» начальника управления по вопросам использования и развития коммунальной собственности города Николаева Виталия  Болотнего.
Напомним, что на прошлой сессии 30 октября депутаты проголосовали за внесение в дополнительный перечень объектов группы «А», которые подлежат приватизации через выкуп, четырех коммунальных помещений. Сейчас эти объекты, книжные магазины на улице Советской и проспекте Ленина, арендует ООО «Николаевкнига».
По реакции Николаевского городского головы Владимира Чайки было понятно, что это решение  неприемлемо. В результате виноватым остался Виталий Болотний, который был уволен.  
А вчера в начале обсуждения этого вопроса первый вице-мэр Юрий Гранатуров сообщил о работе комиссии, которая изучала вопрос о возможной продаже коммунальной собственности «Николаевкниге». По его словам, комиссия обнаружила один недочет при подготовке вынесенного на прошлую сессию вопроса о приватизации помещений, которые арендует «Николаевкнига»: акты ремонта и реконструкции не были согласованы с управлением архитектуры.
- То, что коллектив «Николаевкниги» решил купить помещения, которые арендует, - это позитивное решение, - отметил Юрий Гранатуров. - Они имеют право на приватизацию объектов путем выкупа.  Приватизация таких объектов должна быть понятна и прозрачна для всех. При продаже в договоре обязательно должно быть указано, что собственник не имеет права изменять свой профиль работы сроком, к примеру, на 10 лет.
Однако, по мнению депутата горсовета Александра Курченко, после продажи «Николаевкнига» очень быстро поменяет профиль работы. Поэтому он предложил не продавать помещения, а снизить арендную плату.  
Депутат Евгения Бондаренко предложила записать в договоре купли-продажи срок в 49 лет без права перепрофилирования. А вот мнение депутата Сергея Тараненко: «У каждого предприятия есть свой резервный фонд. У городской общины резервный фонд - это коммунальная собственность и земельные ресурсы. Со временем, «раздерибанив» эти ресурсы, у нас ничего не останется. Я против продажи».
После депутатского обсуждения Виталий Болотний попросил извинения за то, что структура, которую он возглавлял, плохо подготовила пакет документов на прошлую сессию. В ответ Владимир Чайка приостановил свое распоряжение об увольнении Болотнего, и начальник управления отделался предупреждением.
В конце обсуждения депутат Александр Желобецкий поинтересовался позицией мэра.  Владимир Чайка заявил, что комиссия будет работать еще три дня, после чего он либо снимет свое вето с решения о продаже помещений «Николаевкниги» окончательно, либо решение будет пересмотрено.