Александр Мороз: Мы не дадим сделать украинцев рабами на собственной земле

Комментарии:
16 ноября Украина отмечает день работника сельского хозяйства.
Однако в этом году вряд ли стоит рассчитывать на праздничное настроение селян. «Под шумок» финансового кризиса  власть имущие пытаются окончательно разграбить село. Чтобы предотвратить это, Соцпартия начинает  всеукраинскую акцию протеста «Руки прочь от украинской земли!». О ее задачах рассказывает лидер СПУ Александр Мороз:

- Александр Александрович, чем грозит Украине снятие моратория   на продажу земли сельхозназначения?
- Инициатива правительства о срочном прекращении моратория - это заготовленный гвоздь в гроб украинской государственности, конец надежд на благосостояние граждан. Хочу напомнить, что  Ющенко еще в 2004  году подписал с СПУ договор об обязательном  продлении моратория на землю, клялся перед селянами, что  никто не будет хозяйничать на украинской земле, кроме украинцев. Сегодня  он отказался от всех своих обещаний.
- Возможно, власть к непопулярным решениям толкает мировой финансовый кризис?
- Это все преступные отговорки, цель которых - задешево  распродать главное национальное богатство Украины - землю. Правительство Тимошенко действует под диктовку мировых финансовых кругов. Они используют факт полного отсутствия законов, которые могли бы регулировать самый сложный в юридическом отношении  земельный процесс. Происходит мошенничество, подобное отбиранию у народа прав на государственную собственность через ваучеры. То же самое будет и с землей: без  надлежащих законов  лучшие украинские земли будут проданы  акулам мирового бизнеса. Мы поддержим доллар, который катастрофически девальвируется, но потеряем независимость.
- Но есть селяне, которые  хотят продать свои наделы…
- Идет речь об обмане и той небольшой части селян, которые хотели бы продать свои паи. Их  обведут вокруг пальца: не случайно же выбран момент мирового кризиса, полной политической и экономической  руины в нашем государстве. С политической точки зрения, это предательство украинского народа.
- А  почему вопрос продажи земли должен заинтересовать городского жителя, у которого нет земельного пая?
 -  Если продать  земли сельхозназначения по тем преступным схемам, которые хочет задействовать власть, то город первым это на себе ощутит:  сразу в 3-4 раза  вырастут цены на основные продукты питания - хлеб, молоко, мясо, картофель.
- А что предлагают социалисты?
- Пока мы были в парламенте - украинская земля не продавалась. Теперь понятно, что  земельный вопрос был главной  причиной вытеснения СПУ из парламента. Вор не хочет, чтобы его кто-то поймал за руку. Но сделать это может весь украинский народ!  Мы начинаем сбор подписей против отмены моратория на продажу земли, проведем по всей Украине массовые акции, пикетируя Кабмин, областные администрации с требованием  запретить  распродажу земельных  ресурсов Украины.

Людмила Макарова, журналистка