Ничья в Харькове: взгляд из-за кулис

Комментарии:
Футбол. Кубок УЕФА.
Харьков ныне переживает футбольный бум, матчи «Металлиста» на евроарене и в премьер-лиге собирают многотысячную аудиторию болельщиков.
За пять часов до начала матча в кассах остались лишь самые дорогие билеты по 200 гривен. К слову, реконструкция стадиона, построенного в 1926 году, продолжается. На его территории в достаточном количестве установлены биотуалеты: и недалеко от секторов, и без очереди. Не было проблем ни с точками общепита, ни с милицией. Ей было дано указание - не препятствовать фанатам проносить на сектора баннеры, растяжки, барабаны. Изымали лишь запрещенные к использованию файеры. Процедуру легкого досмотра пришлось пройти и мне, поскольку аккредитационное удостоверение молоденькие сержанты сразу не приметили.
Пресс-служба «Металлиста» во главе с Сергеем Родионовым удовлетворила все заявки, а это
170 журналистов, из них 15 - из Германии, на матч. Рядом со мной в ложе прессы за игрой наблюдали и обозреватели ведущих СМИ Украины - Франков, Кульчицкий, Ильченко, а также корреспонденты районных газет Харьковской области.
С финальным свистком голландского арбитра Бьорна Куйперса с группой немецких коллег направился к кромке поля. Игроки немецкой команды и тренеры пребывали в добром расположении духа, удовлетворенные ничейным исходом.
Главный тренер Люсьен Фавр сиял от радости! К чести «Металлиста» команда отдала должное болельщикам за сумасшедшую поддержку команды на протяжении всей встречи. Восхищаюсь, как трибуны скандировали «Металлист!», «Первая столица» и другие речевки. Видимо, в этом - в дружном сплочении болельщиков и команды - и кроется один из секретов успехов симпатичной команды тренера Мирона Маркевича.
На послематчевой пресс-конференции лейтмотив выступления наставника «Герты» (это был его 501-й день работы с командой) таков: после разгромного поражения в бундеслиге ничья 0:0 в Харькове - приемлемый результат. Выкупит ли «Герта» контракт Воронина - пока неизвестно. В составе хозяев отметили не Жажу Коэльо (его прикрыли защитники), а Северина Ганцарчика. Гости надеются на выход из группы. Мирон Маркевич не скрывал, что исход встречи его не удовлетворил. Команда скорее потеряла два очка, чем приобрела одно. Цена на Коэльо, которая была обозначена как 20 миллионов евро, после матча упала на четверть, если не больше. И чем она будет меньше, тем Маркевичу будет легче работать с бразильцем.
В микс-зоне интервью охотно давали футболисты обеих команд. Оказалось, в день матча Воронин таки общался с главным тренером сборной Украины Михайличенко. Форвард не стал разглашать детали диалога. Но, надо понимать, конфликт между ними уже улажен. Отыгравший 82 минуты в этой встрече Воронин однозначно заслуживает не только вызова в сборную, а и выхода в стартовом составе.
Пока шла пресс-конференция, арена «Металлиста» к этому времени опустела, лишь на выходе еще присутствовали редкие кучки фанатов. Уныния среди них не наблюдалось, ведь главные матчи самой популярной ныне украинской команды еще впереди.