Футбол. МФК «Николаев» - «Арсенал» - 0:1. Постоянное обновление.

Николаевский городской голова Владимир Чайка: Я думаю, что на следующей неделе у нас будет подписан договор с известной в городе фирмой, которая берется за финансирование команды.До игры

Прошлый сезон «Арсенал», дебютировавший в чемпионате Украины, завершил на седьмом месте. В нынешнем турнире перед командой из столичной области
поставлена задача выхода в первую лигу. Белоцерковские футболисты уверенно стартовали и в семи турах потеряли только два очка. Но за такой же последующий отрезок дистанции они добавили в свой актив лишь шесть очков. Причем проиграли конкурентам в борьбе за единственную путевку на повышение в классе «Днепру», ЦСКА и тернопольской «Ниве». В итоге на тренерском мостике Олега Надуду заменил Игорь Артимович.
Встреча первого круга, в связи с реконструкцией стадиона в Белой Церкви, состоялась в Обухове. Хозяева, благодаря пенальти, назначенному в ворота МФК «Николаев» в компенсированное арбитром время (90+1), выиграли - 2:1.
В составе николаевской команды сейчас отсутствуют Васильев и Ярюхин, травмы которых оказались серьезнее, чем предполагалось. Булах дисквалифицирован за перебор желтых карточек, так же как и «арсенальцы» Горецкий и Степанюк.

Главный тренер – Игорь АРТИМОВИЧ

Посещаемость: 7 ноября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +7о, 1100 зрителей.
Арбитры: И. Подушкин, К. Труханов (оба – Харьков), Д. Козорезов (Одесса), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: В. Борис (Севастополь).
Гол: 0:1 - Якименко (72').
Предупреждения: Мариненко (6'), Велиев (61'), Иртыщев (75'), Васин (90+2'); Пицур (58').

Первая половина матча прошла при явном преимуществе «Арсенала». Для подтверждения этого достаточно привести только один пример. В отличие от игроков николаевской команды, ни разу не пробивших по воротам (?), гости нанесли шесть таких ударов, три из которых вполне могли превратится в голы.
На 35-й минуте за нас сыграла штанга, принявшая на себя мяч после удара головой Гриценко. В двух других эпизодах отлично действовал вратарь Лавренцов. Особенно запомнился его эффектный бросок на 41-й минуте, когда Сухоцкий головой пробил в створ ворот. Александр дотянулся до мяча и перевел его за лицевую линию. Могли гости отличиться и на 45-й минуте, но наш капитан не стал дожидаться удара и перехватил передачу рядом с линией ворот.
Комментируя первый тайм известный в прошлом форвард «Судостроителя», мастер спорта Советского Союза Сергей Морозов отметил относительно высокую квалификацию футболистов «Арсенала». Но дело наверное, не только в этом. Действия николаевских футболистов просто сразили отсутствием спортивной злости и желания выиграть за счет характера и воли.
После перерыва заметных изменений в действиях сторон не произошло. Команда из Белой Церкви боролась за победу и достигла ее. На 72-й минуте за мгновение до этого вышедший на замену Якименко оказался один на один с Лавренцовым и переиграл его. 0:1. Через пять минут в наших воротах мог побывать еще один мяч, но вратарь парировал сильный удар Беруна. В конце матча футболисты МФК «Николаев» спохватились и попытались свести матч хотя бы к ничейному результату. Но как можно этого добиться, вообще не нанося ударов по воротам?

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати был немногословен:
- Мы знали, что «Арсенал» сильный соперник, поэтому избрали оборонный вариант игры, но сохранить ворота в неприкосновенности не удалось. К сожалению, не все футболисты МФК «Николаев» соответствуют уровню второй лиги, даже те, кто довольно прилично смотрелся в первенстве области. С некоторыми игроками нам придется расстаться.
Вячеслав Мазарати заверил, что его команда, несмотря на невыразительную игру в последних матчах, постарается собрать волю в кулак и дать бой и в Коростене, и в ближайшей домашней игре – с винницкой «Нивой».
Мэр Владимир Чайка покинул матч в середине второго тайма, так как спешил на торжества посвященные 85-летию Николаевского дома творчества, но просьбу «Николаевских новостей» прокомментировать 70 минут игры без внимания не оставил:
- Я все-таки играл в футбол. Поэтому не понимаю, когда у футболистов на своем поле нет стремления забить хотя бы один гол для тех немногочисленных болельщиков, которые пришли на стадион. Таких игроков нельзя назвать патриотами нашего города. Меня удивляет и их слабая физическая подготовка, они элементарно не могут догнать или опередить соперника.
- Владимир Дмитриевич, когда в МФК «Николаев» появится президент, с которого в дальнейшем можно будет спросить за положении дел в клубе?
- Я думаю, что на следующей неделе у нас будет подписан договор с известной в городе фирмой, которая берется за финансирование команды. Ее руководитель поставил условие, что по согласование со мной сразу же предоставит кандидатуру на эту должность.