Особенности светодиодных лент

Сегодня наибольшее применение среди материалов и изделий для подсветки получили LED ленты. Эти гибкие изделия используют во многих сферах, начиная от автомобильного тюнинга, заканчивая отделочными работами. За счет своих универсальных свойств, светодиодные ленты можно применять для решения огромного количества проблем, связанных с освещением.

Основные сферы применения LED материалов

  • Световой дизайн внутри помещений. Сюда относят подсветку ниш, арок, натяжных потолков, пола.
  • Автомобильный тюнинг. Светодиодные ленты незаменимы для создания в фарах светящихся ресничек, для подсветки днища, багажника и отдельных элементов салона.
  • Мебельное освещение. Подсветка различных шкафов, мебельных конструкций, полочек, стекла и т.п.
  • Наружная реклама. Чтобы обозначить и выделить контуры рекламных конструкций не обойтись без использования светодиодных материалов. Также с помощью LED лент создают светящиеся надписи и рисунки для магазинов и офисов. А чтобы полки и витрины ночью привлекали больше клиентов, их украшают светодиодными материалами.
  • Внешний световой дизайн. В этом направлении светодиодная лента нужна чтобы подсветить фонтан, бассейн или сделать акцент на определенном архитектурном элементе. Часто ее используют при оформлении приусадебных территорий и парков.

Помимо обычных светодиодных лент есть устройства с повышенной устойчивостью к влаге. Их классифицируют между собой в зависимости от степени влагозащиты. IP 20 – это лента, которую можно использовать только в обычных помещениях, где вероятность попадания воды практически отсутствует. IP 65 уже можно использовать на кухне или в ванной. Отдельно нужно сказать про ленты типа IP 68, которые полностью защищены от воздействия влаги. Их даже можно держать в воде или заморозить.

Особенности монтажа

За счет параллельной схемы подключения, светодиодные ленты можно разделять на отдельные составляющие по линии разреза. Во время монтажа LED лент рекомендуется использовать один из двух основных способов:

  1. Установка при помощи особых клипс. Эти изделия нужно выбирать строго исходя из размера светодиодного устройства.
  2. При помощи двухстороннего скотча, который изначально нанесен на светодиодный материал. Он позволяет прикрепить изделие к любой поверхности. Главное условие успешного монтажа заключается в том, чтобы поверхность была идеально гладкая. Тогда такое крепление будет надежным и долговечным.