Николаевский боксер Сергей Деревянченко таки не попал на чемпионат Европы

Комментарии:
В результате закулисных игр наш земляк был лишен возможности реабилитироваться за относительную неудачу в Пекине.
Увы, один из лидеров сборной Украины по боксу николаевец Сергей Деревянченко остался за бортом чемпионата Европы в Ливерпуле.
Во вторник на пресс-конференции в облспортуправлении Сергей Деревянченко и его тренер Сергей Корчинский напомнили журналистам уже озвученные ранее факты и сообщили новые. Итак, перед началом тренировочного сбора национальной сборной в Алуште у Сергея Деревянченко во время обследования в одном из медицинских учреждений города Николаева были обнаружены незначительные отклонения в состоянии здоровья, которые не препятствуют участию в тренировках и соревнованиях. Отсутствие серьезных патологий подтвердили медики Алушты и Киева, но врач сборной Сергей Колосовский поставил свой диагноз – «хронический гастродуоденит с сохраненной секреторной функцией, фаза обострения». Иными словами, он значительно усложнил диагноз, поставленный сразу в нескольких лечебных учреждениях.
В итоге главный тренер сборной Дмитрий Сосновский 11 октября отправил Деревянченко с тренировочного сбора домой…
В поисках правды федерация бокса Николаевской области и клуб бокса «Николаев» предприняли шаги для возвращения спортсмена в сборную страны. Деревянченко вновь прошел ряд обследований в медицинских учреждениях, заключения которых… прямо противоположны. В Киевской ГГКБ №1 диагноз Колосовского признали правильным, а в одном из николаевских больниц и в столичной клинике «Феофания» полностью опровергли!
В дело вмешался президент федерации бокса Украины Владимир Продивус, который направил Деревянченко на независимое обследование в Украинско-немецкий гастроэнтерологический центр. Заключение медиков от 27 октября гласит: патологии со стороны органов пищеварения не выявлено. Однако в сборной этот медицинский вердикт вновь проигнорировали. Сборная улетела в Ливерпуль без Деревянченко.
Между тем, на чемпионате Европы у Сергея были отменные шансы на медаль. По словам Сергея Корчинского, его воспитанник подходил к этим соревнованиям в достаточно неплохой форме и сомнений в его боеспособности не возникало. Учитывая уровень соперников и при благополучном жребии, Деревянченко вполне мог дойти в Ливерпуле до финала. Но в результате закулисных игр наш земляк был лишен возможности реабилитироваться за относительную неудачу в Пекине. Кроме того, не будет лишним отметить, что успех на турнире подобного уровня – это возможность получить определенные материальные блага. У бронзового призера чемпионата мира и участника Олимпийских игр Сергея Деревянченко до сих пор не решена жилищная проблема... По словам спортсмена, его очень огорчает такое неуважительное отношение к нему со стороны руководства сборной и появились сомнения относительно дальнейших перспектив в любительском боксе.
- Я подумываю о переходе в профессионалы, - признался Деревянченко. – Контракта пока нет, но планы есть…
Как подметил Сергей Корчинский, все события последнего месяца напоминали борьбу с ветряными мельницами. Но руководство областной федерации бокса и сам спортсмен на теряют надежды добиться справедливости. Как сообщил Сергей Корчинский, уже готово обращение к Владимиру Продивусу с просьбой создать независимую комиссию, призванную разобраться в ситуации с Деревянченко. Что ж, будем ждать…