Возле линии электропередач должны быть внимательными и взрослые, и дети

Комментарии:
По разным причинам,  а часто   по невнимательности и неосторожности, происходят случаи травматизма от поражения электрическим током.
Для передачи электрической энергии сооружены линии электропередач, которые требуют бережного отношения к ним со стороны населения. Любое их повреждение приводит к прекращению подачи электроэнергии предприятиям, жилым домам, больницам, школам, детским садам и другим жизненно важным объектам, а также - к случаям поражения людей электрическим током.
Во избежание несчастных случаев, ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
· Касаться и приближаться к оборванным проводам воздушных линий, лежащим на земле, на расстояние менее 8 метров.
· Подниматься на опоры электропередачи, на электрооборудование трансформаторных подстанций, демонтировать их элементы, а также открывать двери и люки этого оборудования.
· Заходить за ограждения, а также в помещения электрических подстанций.
· Набрасывать на электрические провода и изоляторы различные предметы.
· Оборудовать игровые и спортивные площадки, а также проводить спортивные соревнования в охранных зонах линий электропередачи.
· Запускать вблизи воздушных линий электропередачи спортивные модели летательных аппаратов, воздушных змеев.
· Находиться возле воздушных линий во время грозы (стоять под проводами или возле опор линий электропередачи).
· Вести строительство, высаживать деревья, разводить огонь в охранной зоне линий электропередач и пр.
При обнаружении повреждений, оборванных проводов, а также других повреждений электрооборудования необходимо немедленно сообщать в аварийную службу ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» по телефонам 49-13-52, 46-37-95, 49-10-25.
Уважаемые родители и учителя! Объясняйте, пожалуйста, детям правила поведения при нахождении возле линий электропередач и других энергоснабжающих объектов. Этим вы сможете сберечь здоровье себе и вашим детям!