В сентябре среднестатистический работник получал в Николаевской области 1677 гривен

Комментарии:
Как сообщает Главное управление статистики в Николаевской области, в сентябре численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 265,5 тысячи человек.
Номинальная среднемесячная зарплата этой категории работающих  составила 1677 гривен, что
в 3,2 раза превышает уровень минимальной заработной платы
(525 гривен) и в 2,6 раза - прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц (649 гривен). По отношению к августу 2008 года размер заработной платы вырос на три процента, а к сентябрю прошлого года - на 33 процента.
В основных сферах экономики области зарплата составляла: в промышленности - 2163 гривны, сельском хозяйстве - 1112 гривен.
В сентябре значительное увеличение зарплаты отмечалось у работников образования - на 21 процент (256 гривен), организаций, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта - на 15 процентов (149 гривен), гостиничного и ресторанного бизнеса - на 10 процентов (114 гривен). Одновременно существенно снизилась зарплата у работников финансовой сферы - на 9 процентов (270 гривен).
Уровень заработной платы работников области составлял 88 процентов от общегосударственного или был меньше его на 239 гривен. Среди  регионов Украины по уровню зарплаты область в сентябре занимала 12-е место после Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Полтавской, Одесской областей, Крыма, Киева и Севастополя.
Реальная  заработная  плата  в  сентябре  2008 года  по  сравнению с августом выросла на 1,8 процента, а по сравнению с сентябрем 2007 года - на 5,1 процента.
На 1 октября  1400 работающих в экономике области  вовремя не получили заработанные деньги. Каждому из них в среднем не выплачено по
2621,1 гривны. Сумма невыплаченной зарплаты на 1 октября  составила 12,2 миллиона гривен и по сравнению с 1 сентября выросла на 7,9 процента.
В структуре общей суммы задолженности 23,4 процента приходится на экономически неактивные предприятия, 40,9 процента - на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры восстановления платежеспособности должника или признание его банкротом, 35,7 процента - на экономически активные предприятия.
Среди экономически активных предприятий более трети долга по зарплате остается на предприятиях промышленности, 30,1 процента - в сфере деятельности транспорта и связи, 15,5 процента - в строительстве, 8,8 процента - в сельском хозяйстве, 6,2 процента - в организациях, предоставляющих коммунальные и индивидуальные услуги, занимающихся деятельностью в сфере культуры и спорта.