В карманах у «сержанта Петренко» теперь будет не более ста гривен!

Комментарии:
ГАИ обещает собственноручно сломать стереотип инспектора-взяточника
Первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор Сергей Левченко на пресс-конференции в Николаеве рассказал, как его ведомство намеревается ломать стереотип инспектора-взяточника.
Планируется внедрить системный контроль за инспекторами дорожной патрульной службы. Уже есть приказ, который обязывает сотрудников ГАИ, выходя на пост, иметь с собой не больше ста гривен. Инспектора и водители будут находиться под видеонаблюдением.
Однако многие вопросы по оптимизации работы ГАИ связаны с финансированием. В этом году было выделено лишь 43 процента из запланированных сумм. На реализацию нового закона предусмотрено 1,4 миллиарда гривен, в том числе 850 миллионов гривен - на техническое обеспечение.
Сергей Левченко считает, что средняя зарплата инспекторов ГАИ должна быть около 4 тысяч гривен, к этому стремятся в Департаменте, но сделать это в условиях экономического кризиса крайне сложно. Тем более, повышение зарплаты сотрудникам ГАИ пока не предусмотрено.
В перспективе хотят перевести сотрудников ГАИ на контрактную основу, поменять структуру строевых подразделений, в которые будут входить только офицеры, а год службы в ГАИ будет считаться за полтора.
Такие изменения, по мнению генерал-майора Сергея Левченко, диктует время, поскольку интеллектуально вырос уровень участников дорожного движения.
Департамент работает сейчас над созданием национальной базы «Автомобиль», разрабатывается система «Админпрактика», где будут собраны все данные о всех водителях и автовладельцах страны.
Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Николаевич прокомментировал некоторые нововведения и привел статистику. За одни сутки по стране зафиксировано
175 дорожно-транспортных происшествий, в этот же период прошлого года - 217. Возможно, водители задумались о правилах в преддверии введения новых штрафов.