Как Николаевская областная служба занятости помогает молодым людям определиться с будущей профессией

Комментарии:
Работа на перспективу
В первое воскресенье ноября в нашей стране, согласно Указу Президента Украины от 13.04.1999
№374/99, отмечают День работника социальной сферы. Этот праздник - свидетельство высокой оценки государством роли специалистов, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.
Спектр услуг, оказываемых службой занятости для разных категорий населения, разнообразен и очень широк. В условиях экономического и социального развития государства проблемы молодежи приобретают особую актуальность. Молодежь определяется законодательством как категория людей, которая имеет свои психологические черты, переживает период становления, социальной зрелости, вхождения и адаптации в мир взрослых.
Для оказания помощи молодым людям при вступлении во взрослую жизнь особую значимость приобретает усовершенствование профориентационной работы. Именно в работе с подрастающим поколением закладываются основы не только профессионального и социального развития, а и конкурентоспособности на рынке труда. Поэтому работа с молодежью - одно из приоритетных направлений деятельности Николаевской областной службы занятости.
В Украине за последнее время потребность в рабочих профессиях выросла более чем вдвое. Сегодня большинство предприятий уже столкнулись с дефицитом квалифицированной рабочей силы.
Как смягчить дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, создать эффективную систему профориентации, повысить рейтинг рабочего - эти проблемы волнуют сегодня службу занятости в первую очередь.
Чтобы заинтересовать старшеклассников рабочими профессиями, служба занятости проводит комплексную профориентационную работу. Особое внимание мы уделяем возрождению престижа судостроительных профессий, которые издавна прославляют город корабелов и передаются через поколения. Для ознакомления с традициями судостроителей, историей возникновения верфей, профессиями судостроительной отрасли проводим их презентации.
Формы работы с ученической молодежью - разнообразные. С начала нынешнего года специалисты службы занятости провели около двухсот уроков «Реальной трудовой жизни», в которых приняли участие более трех тысяч школьников. Популярными стали профессиографические встречи, которыми были охвачены более
11 тысяч учеников, экономические экскурсии на предприятия для подростков, презентации учебных заведений, которые посетили около тысячи старшеклассников.
Причем, работа с выпускниками требует новых неординарных подходов, которые увлекают и интересуют молодежь. Новый проект службы занятости «Профориентационный терминал» и есть тем самым необходимым, современным и доступным инструментом в проведении работы с учащимися.
«Профориентационный терминал» представляет собой молодежный интернет-портал, доступ к которому осуществляется через специальные электронные приспособления - тач-скрины. Терминалы будут установлены в учебных заведениях в местах с максимальной доступностью пользователей. Первые терминалы будут размещены до конца года в 36 школах города Николаева.
На протяжении этого года в Николаевской области проходила широкомасштабная акция «Професійний всесвіт» для учащейся молодежи, направленная на создание предпосылок для их профессиональной самореализации, воспитания самопознания и собственной активности. Традиционные формы профориентационой работы дополнялись нестандартными и новыми мероприятиями, такими как турнир «Знатоки профессий», мастер-класс «Я - будущий профессионал», конкурс творческих работ «Как я представляю свою профессию», «Профессионал-шоу», викторины о профессиях. Мы провели более 250 мероприятий, в которых приняли участие свыше восьми тысяч юношей и девушек.
Для выявления профессиональных наклонностей выпускников школ Николаевщины специалисты службы занятости проводили социологическое исследование. В нем участвовали более двух тысяч учеников 9-11-х классов.
Социсследование дало возможность выявить основные проблемы в профессиональном определении школьников, мотивации выбора профессии современной молодежью, направления в профориентационной работе с выпускниками.
С начала года на базе службы занятости работает молодежный центр «Моє майбуття». По четвергам выпускники школ там знакомятся с информационными материалами, актуальными на рынке труда профессиями и их описаниями, могут сверить с помощью тестирования свои профессиональные интересы и наклонности.
Акция «Відпочинок з користю», которая проходила летом в Николаевской области, дала удачный старт перспективам профориентационной работы. В период летнего оздоровления в детских лагерях услугами службы занятости было охвачено больше 900 детей из разных регионов Украины, из них 330 - сироты.
Традиционно в Николаевской области служба занятости организовывает осенние «Ярмарки будущих профессий» совместно с управлениями образования, учебными заведениями всех уровней аккредитации и работодателями.
Работа службы занятости с подрастающим поколением - это работа на перспективу. Если через несколько лет мы будем жить в цивилизованном обществе профессиональных людей, в котором каждый будет заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие - это и будет наилучший результат.

Наталья Русанова, начальник отдела Николаевского областного центра занятости