Подарил колечко...

Комментарии:
Он не стал скрывать, что женат и у него есть две дочери
Майским утром Юля, как обычно, спешила на работу. На душе легко, а впереди ждет что-то приятное. Спешила она не потому, что боялась опоздать. Работала Юля инженером на судостроительном заводе и с некоторых пор ее тянуло сюда еще одно обстоятельство...
Не так давно ее семья жила в России. Большая квартира в центре Новороссийска, интересная работа, преуспевающий муж, дочь умница и красавица... О чем еще можно было мечтать молодой привлекательной женщине? Но не все было гладко. Муж Юли был человеком властным, даже жестоким, не терпящим никакой критики и полностью подчинившим себе ласковую добрую жену. Такие люди никогда не задумываются, как бывает трудно жить рядом с ними. Юле не нужны были ни подарки, ни путевки на курорты. Больше всего ей хотелось душевного тепла, понимания. С дочкой Машей они напоминали двух затравленных зверьков в золотой клетке. Муж часто поднимал на нее руку. А однажды едва не убил. Спас кот Тимур, вонзивший когти в мужнину спину.
Муж уехал, Юля собрала вещи и оставила на столе записку: «Нам с Машей ничего от тебя не нужно. Пожалуйста, оставь нас в покое!» С дочкой и котом Юля уехала в город Николаев к дальним родственникам. Старенькие бездетные, добрые люди, они всегда относились к Юле, как к дочери, и потому были рады ее приезду. Какое-то время они жили в их домике. Но долго стеснять стариков было неприлично. Тем более, что они и так приняли активное участие в судьбе Юли. Устроили на работу, помогли получить комнату в семейном общежитии.
Наконец-то Юлия почувствовала себя самостоятельной, независимой. В 30 лет смогла начать жизнь сначала. И эта «новая жизнь» ей нравилась. Дочка радовала маму успехами в школе, старалась не огорчать по пустякам. А вечерами, забравшись «с ногами» на диван, они могли болтать обо всем на свете, как две закадычные подружки. О жизни с мужем напоминало лишь разорванное ухо и выбитые зубы. Но это все было поправимо. Спустя год после развода подруга написала, что бывший муж создал новую семью, и у него скоро появится ребенок.
...Однажды их отдел пополнился еще одним сотрудником. Когда в кабинет вошел высокий худощавый мужчина лет сорока, Юля почувствовала, что краснеет. С трудом справилась с волнением.
Сергей сразу заметил миловидную худощавую, словно девочка-подросток, женщину. Несколько долгих месяцев они не решались заговорить друг с другом, а при неизбежных встречах старались отвести глаза.
Юля прекрасно помнила день, когда на ее рабочем столе появился букетик ландышей. Она догадалась, что их принес Сергей, но виду не подала, а встретившись с ним взглядом, опять покраснела. Теперь на столе цветы появлялись каждый день. Спустя несколько месяцев Сергей объяснился. Стоит ли описывать, как Юля ждала его слов, боясь и желая их услышать одновременно... После признания женщина была просто на седьмом небе от свалившегося на нее счастья! Он мог бы больше ничего не говорить Юле, но ему так хотелось открыть свою душу человеку, ставшему по воле судьбы таким дорогим. Он не стал скрывать, что женат и у него есть две дочери. Помолчав, добавил: «Поженились как-то сгоряча, думали, стерпится-слюбится, да не вышло... Живем ради детей, как и многие...» В кабинете повисла тишина. Юле с трудом удалось собраться с мыслями, чтобы рассказать Сергею историю своей неудавшейся семейной жизни...
Через неделю Сергей устроился в какую-то контору подрабатывать ночным сторожем. И этих его дежурств Юля будет ждать, как праздников! Ведь после работы они могли не торопиться домой, а не спеша бродить по улочкам, наслаждаясь общением друг с другом. Кажется, и темы для разговоров должны были иссякнуть, но находились все новые и интересные им двоим. А однажды Сергей с волнением откроет красную бархатную коробочку и наденет Юле на палец тоненькое золотое колечко с нежно-розовым камешком!
Сергей был доволен произведенным эффектом. Юля, расчувствовавшись, не могла скрыть слез, и они предательски катились по щекам. Никак не могла привыкнуть, что ее любят и хотят дарить радость... Слишком не похож был Сергей на ее бывшего мужа.
Кто из них двоих в тот день мог предвидеть, какую «службу» сослужит им это колечко? А тогда Сергей машинально положил бархатную коробочку с ярлыком от кольца в карман и поехал домой...
Эту «улику» нашла вечером жена Сергея и, несмотря на «допрос с пристрастием», так и не узнала, кому куплено кольцо. Но порывшись в вещах мужа, за обложкой паспорта нашла фотографию... Как ей удалось напасть на «след», так и осталось загадкой. Только на следующее утро, когда радостная Юля появилась в отделе, туда ворвалась разъяренная женщина. Увидев на ее руке поблескивающее на солнце кольцо, жена буквально впилась в него мертвой хваткой. Полетел поток ругательств и обвинений!
В кабинете стали появляться сотрудники, бросившиеся спасать Юлю из рук разбушевавшейся дамы. И тут на пороге появился Сергей... Надо было действовать, а он стоял и смотрел на эту картину, не в силах что-то предпринять...
Юля сидела за столом, закрыв лицо руками, а подруга, загораживая ее своей спиной, стремилась вывести из кабинета разъяренную женщину. Наконец, Сергей уговорил жену выйти. Позже он возьмет отпуск «за свой счет» и, даже не поговорив с Юлей, уедет из города... А Юля останется. И весь этот долгий месяц, все тридцать дней будет жить, не замечая никого и ничего вокруг. Она, как и прежде, будет каждое утро появляться в кабинете, но работать не сможет, а в участливо предложенный отпуск не уйдет - побоится остаться одна. Увидев осунувшуюся Юлю, родственники заберут к себе ее дочку.
Сергей появится в отделе ровно через месяц. Худой, поседевший, с потухшим взглядом. Попробовал объясниться с Юлей. Но она уже не захочет его выслушать.
И тогда на следующее утро на ее столе вместе с букетиком любимых ландышей появится бархатная коробочка с маленьким золотым колечком, которое Сергей вторично ей подарит. Только все это не будет иметь для Юли уже никакого значения... Счастье снова прошло мимо нее стороной.