Николаевский губернатор Алексей Гаркуша: Показатель реального роста пенсий самый низкий с начала 2001 года

Комментарии:
Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел пресс-конференцию на областном телевидении.
Было затронуто несколько злободневных тем. В частности, о реальном влиянии мирового экономического кризиса на рядового украинца. Губернатор критиковал действия правительства Юлии Тимошенко. По его мнению, трудно понять попытку Кабинета министров взять у Международного валютного фонда кредит в 16 миллиардов долларов.
- Правительство лукавит, - сказал Алексей Гаркуша. - Дело в том, что украинские коммерческие структуры взяли кредиты в различных международных банках, и теперь нам дают 16 миллиардов, чтобы Украина вернула их этим банкам. А что получит Украина и ее граждане? Это очень опасный вариант развития событий. И еще один момент. Юлия Тимошенко говорила, что экономика Украины не тесно вплетена в мировую кооперацию. Но она не учла, что за последний год почти все украинские банки стали собственностью зарубежных банков, поэтому кризис пришел и к нам. Может ли Украина с ним справиться? Да, но при условии стабильной ситуации во власти.
Тем временем, финансовый кризис, который, по оценкам экспертов, может затянуться на несколько лет, уже бьет по Николаевщине. По словам губернатора, в первую очередь страдает строительная отрасль, где уже наблюдается отток инвестиций. Острая проблема на селе - резко упали закупочные цены на зерно.
Алексей Гаркуша назвал действия Национального банка Украины  некомпетентными в связи с обвалом гривны, а шаги правительства - в связи с популистской социальной политикой.
- За счет госбюджета на 80 процентов были подняты социальные выплаты. При этом фактический рост внутреннего валового продукта составил 20 процентов, - сказал глава области. - А разница? Она не покрывается, товаров не стало больше. Реальный рост пенсий составил 10-12 процентов, это самый низкий показатель с 2001 года.
Вторая «тема дня» - начало отопительного сезона, который со скрипом, но таки стартовал в Николаевской области. Как сообщил губернатор, свои лимиты на газ область в отличие от ряда регионов получила. 30 октября полностью отапливались Вознесенск и Южноукраинск, на 85 процентов - Первомайск. Что касается Николаева, то лимиты областной центр получил чуть позже, но расслабляться не нужно. У «Николаевоблтеплоэнерго» висит долг в три миллиона гривен за прошлый отопительный сезон перед компанией «Газ Украины». Не погасим в ближайшие дни, теплый краник городу перекроют. Правда, по информации губернатора, помочь закрыть этот долг обещала городская власть.
Алексей Гаркуша дал оценку начавшейся процедуре банкротства Черноморского судостроительного завода:
- Я бы не ставил окончательный диагноз тому, что происходит. Это околозаводские разборки. В ближайшие дни состоятся встречи с потенциальными собственниками завода. Пока ситуация под контролем.