Началась регистрация абитуриентов на пробное тестирование!

Комментарии:
Каждый день на Одесский региональный центр оценивания качества образования обрушивается шквал звонков с вопросами о проведении пробного тестирования.
Методическая служба ОРЦОКО отвечает на на самые распространенные вопросы.
- Что такое пробное тестирование?
- Пробное  внешнее независимое  оценивание учебных достижений (далее - пробное тестирование) - это добровольное тестирование лиц, которые намерены поступать в высшие учебные заведения, дающее им возможность ознакомиться с процедурой проведения внешнего независимого оценивания.
n Как зарегистрироваться на пробное тестирование?
- Регистрация участников пробного тестирования осуществляется региональными центрами оценивания качества образования с 1 ноября по 1 декабря 2008 года на основании заявлений, полученных от лиц, которые выразили желание участвовать в пробном тестировании.
Регистрируются участники по интернету. Для регистрации каждый желающий участвовать в пробном тестировании должен:
- на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования заполнить заявление-регистрационную карточку;
- распечатать квитанцию для оплаты стоимости услуг по проведению пробного тестирования на персональную информационную карточку о времени и месте проведения пробного тестирования;
- оплатить на основе этой квитанции в течение семи рабочих дней, но не позднее 1 декабря в учреждениях любого банка Украины;
- оплаченная квитанция является подтверждением факта регистрации на пробное тестирование. Неоплаченная в установленный срок заявка аннулируется.
В случае неучастия лица в пробном тестировании оплата не возвращается, но можно получить комплект тестовых материалов, обратившись в трехдневный срок по адресу, указанному в персональной информационной карточке.
Перед началом пробного тестирования участник должен предъявить:
- квитанцию об оплате стоимости услуг на проведение пробного тестирования;
- персональную информационную карточку;
- паспорт (свидетельство о рождении).
- Какие предметы вынесены на пробное тестирование?
- На пробное тестирование вынесен весь спектр предметов, по которым будет проводиться
ВНО-2009. Но один участник может пройти пробное тестирование только по одному или двум предметам, причем в соответствии с графиком проведения:
· украинский язык и литература, история Украины, биология, география (14 марта 2009 г.);
· иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), математика, химия, физика (21 марта 2009 г.).
Пробное тестирование проводится в пунктах, которые выбираются из числа общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений. Пункты пробного тестирования создаются в районных (областных) центрах и городах областного подчинения.
Во время прохождения пробного тестирования с использованием бумажных носителей участники заполняют бланк ответов типа А (задания с выбором правильного ответа) и бланк ответов типа Б (в случае проведения тестирования по предмету, где предусмотрены задания с развернутым ответом).
- Как определить результаты пробного тестирования?
- Результат участника пробного тестирования определяется самостоятельно после выполнения всех заданий. Для этого в пункте пробного тестирования после завершения процедуры размещается информация с правильными ответами к тестам.
Оценка за выполнение тестовых заданий с выбором правильного ответа определяется по сумме баллов, полученных за каждое правильно выполненное тестовое задание.
Результаты пробного тестирования не используются для оценивания учебных достижений учеников учебных заведений системы общего среднего образования.
За консультациями обращайтесь по телефонам: 8 (048)-784-69-95,
8 (048)-784-89-41.
Е-mail  rc.odesa@testportal.com.ua.
Сайт ОРЦОКО
www.test-center.od.ua