На защиту интересов людей

Комментарии:
Верховная Рада приняла антикризисный закон, предложенный Президентом Виктором Ющенко.
«Нашей Украине» удалось отстоять социальные стандарты для простых людей и не допустить замораживание роста минимальных зарплат и пенсий, на чем в своем законопроекте  настаивали премьер Юлия Тимошенко и ее фракция.
В разгар мирового финансового кризиса,  который совпал с политическим кризисом в Украине, Президент Виктор Ющенко приостановил действие своего Указа о роспуске парламента. Этим глава государства дал возможность народным депутатам утвердить решения, которые бы минимизировали отрицательные последствия для украинской экономики и простых граждан. Тем не менее правительство не смогло эффективно воспользоваться предоставленным правом быть проводником экономического спасения. Вместо антикризисных шагов премьерская фракция заблокировала трибуну реанимированного парламента. Цель - любой ценой удержать премьерское кресло за своим лидером. Таким образом, Рада снова оказалась недееспособной в ответственное для страны время.
Пока «бютовцы» держали в осаде парламентскую трибуну, портили терминалы для голосования спичками, фольгой и монетами, бились со своими коллегами и ругались, в стране начали останавливаться большие металлургические и машиностроительные предприятия, увольняться работники банков и страховых компаний, строители и рабочие многих других отраслей экономики.
Отечественный финансовый рынок охватила паника. В течение нескольких недель люди сняли с депозитов свыше 17 млрд. гривен и стали массово скупать валюту. Затем курс американского доллара стал расти, что повлекло за собой рост цен на продовольственные товары и товары народного потребления. Вместе с тем, правительство фактически умыло руки и стало обвинять в неурядицах кого угодно - только не своих министров.
Со временем, Кабмин таки предоставил свой план борьбы с кризисом. Но он не выдерживал никакой критики, поскольку был пропитан насквозь лоббизмом большого бизнеса. Кроме того, согласно премьерскому законопроекту, предлагалось заморозить уровень социальных выплат - минимальных пенсий и зарплат, против чего категорически выступила «Наша Украина».
«Правительство, вопреки предыдущим заявлениям Тимошенко, собирается решать вопрос финансового кризиса за счет социальных выплат и снижения уровня социального обеспечения простых людей. Такая позиция правительства для нас неприемлема», - заявил глава партии Вячеслав Кириленко.
Победа здравого смысла
Пока премьер искала, на кого бы перевести ответственность за провалы в экономике, за дело взялся Виктор Ющенко. Глава государства воспользовался своим правом законодательной инициативы и вместе с лучшими экономистами  и финансистами предложил собственный антикризисный пакет мероприятий. Слава Богу, большинству депутатского корпуса хватило здравого смысла поддержать эти шаги. Правда, в этой сложной ситуации свое настоящее лицо в который раз показали регионалы и коммунисты, не дав ни одного голоса для спасения украинской экономики. Их не побудило проголосовать «за» даже то, что страдают от кризиса главным образом большие металлургические комбинаты Юга и Востока Украины, на которых работает их традиционный избиратель, который из-за кризиса чуть было не оказался выброшенным на улицу.
«Наша Украина» не только поддержала президентский законопроект, но и внесла свою поправку, которая не дает возможности заморозить рост минимальной зарплаты  до 2011 года, как на том настаивало правительство Тимошенко. Принятым законом предусмотрено создать стабилизационный фонд и увеличить размер гарантирования банковских вкладов населения до 150 тысяч гривен. Кроме того, накануне принятия антикризисного пакета Президент, собрав совещание с участием главы Нацбанка и ведущих банкиров страны, смог остановить падение курса гривны. Таким образом, то, что не сумело сделать правительство, вынужден был сделать глава государства, чем в который раз подтвердил свою мировоззренческую позицию - украинский национальный  интерес превыше всего!
Защитить людей
Впрочем «Наша Украина» останавливаться на достигнутом не собирается. «После принятия антикризисного законопроекта, который защищает интересы банков, «Наша Украина» внесет в парламент социальный антикризисный законопроект», - заявил глава «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко. По его словам, это будут изменения в законы, которые защитят право простых людей на работу и ее оплату, а также будут гарантировать социальные выплаты  малообеспеченным. Он подчеркнул, что за такой законопроект нужно проголосовать в парламенте, чтобы простые люди ощутили, что государство и парламент  волнуются не только о банках, но и о населении.
Вячеслав Кириленко подчеркнул, что, к сожалению, именно такого подхода не демонстрирует финансовый блок правительства и лично премьер-министр.
 «Они являются приверженцами упрощенных решений, которые в период кризиса проблемы одних решают за счет других», - убежден Кириленко, прибавив, что такой подход Тимошенко неправильный.

Ярослав Косив, журналист