Поражение «Днепра» - сенсация в кубке страны по футболу!

Комментарии:
Кубок Украины по футболу.
1/8 финала: Феникс-Ильичевец - Таврия - 0:2, Закарпатье - Шахтер - 1:4, ПФК Александрия - Днепр - 1:1, по пенальти - 6:5, Сталь (Алчевск) - ФК Львов - 2:0, ФК Харьков - Металлург Д - 0:2, Металлист - Арсенал - 3:1, Динамо - Заря - 2:0,  Оболонь - Ворскла - 1:4.
Без проблем преодолели очередной этап розыгрыша все фавориты за исключением «Днепра» и ФК «Львов». Но если поражение львовян можно назвать неожиданностью, то вот фиаско днепрян в Александрии, пусть и в серии послематчевых пенальти - настоящая сенсация. Да, у «Днепра» играло несколько вчерашних дублеров, а ряд игроков вышли после травм. Но «Александрия» мужественно сдержала атаки соперника и лучше пробила 11-метровые. Неудачно исполнили пенальти днепропетровцы Воробей (пробил выше) и Денисов (парировал вратарь). Видимо, наставнику гостей Бессонову придется обьясняться с руководством клуба. Кстати, ассистентом арбитра в этой встрече отработал николаевец Игорь Пономаренко.
Николаевцы Распопов и Литовченко играли за «Арсенал», но «Металлист» даже в экспериментальном составе оказался сильнее. Фабиньо и Кингсли двумя голами принесли победу донецкому «Металлургу», в составе которого сыграли и мечтают завоевать кубок николаевские футболисты Чечер и Березовчук. За ФК «Харьков» весь матч отыграл молодой николаевец Бойченко. Также в кубковых матчах были задействованы наши земляки Допилка («Динамо») и Диденко («Заря»).
За «Шахтер» в Ужгороде голы забили Селезнев (14), Виллиан (48), Морено (63), Рац (86, пен.). Для боливийца Морено это был первый гол в футболке «Шахтера» в официальных матчах. Может теперь форвард наконец разыграется? А пока многие спорят: отдаст ли президент «Шахтера» Ринат Ахметов за бразильскую звезду «Металлиста» Жажу Коэльо уже озвученные двадцать миллионов евро?
Президент харьковчан Александр Ярославский заявил: «Я оцениваю Коэльо в 20 млн. евро и не считаю, что цена на игрока завышена. Футбол — это бизнес: покупаем неизвестных игроков, делаем из них звезд и продаем по звездной цене».
Но вернемся к кубку страны. Со следующего этапа победитель пары будет определяться по новой для Украины схеме. Если в основное время будет зафиксирован ничейный результат, то будет назначена переигровка на поле команды, игравшей первый матч на выезде.
Поединки 1/4 финала пройдут 11-12 ноября, для вероятных переигровок зарезервированы 6-7 декабря. Полуфиналы ориентировочно намечено провести 4 марта, возможные переигровки - 22 апреля.
Финал кубка Украины состоится 13 мая.

Жеребьевка 1/4 кубка Украины
Киевское «Динамо» сыграет на выезде в Алчевске со «Сталью», донецкий «Шахтер» отправится в гости к ПФК «Александрия». Другие пары: «Металлург» (Донецк) - «Ворскла» (Полтава) и «Таврия» (Симферополь) - «Металлист» (Харьков).