МБК "Николаев": победа с аншлагом

Более двух сотен болельщиков не попали на игру из-за закончившихся в кассах «Надежды» билетов

Баскетбол. Чемпионат Украины. Суперлига. МБК "Николаев" обыгрывает южненский "Химик"

Как-то сложилось, что «Химик» - наиболее стабильная команда украинской суперлиги. И состав южненцы меняют не так кардинально, как клубы со сравнимыми бюджетами, и характер коллектива сохраняется из года в год. С одной стороны – место на пьедестале «химики» регулярно отстаивают в борьбе с соперниками, которые объективно ни в чем им не уступают. С другой – эта команда проделала наиболее длинный путь к медалям в чемпионате прошлого года.
Потому что и с МБК «Николаев» сражалась все отпущенные по регламенту 5 матчей, и с будущим чемпионом из Мариуполя билась до последнего. Так что опасно принимать на веру технические результаты нынешнего первенства. Не оказав серьезного сопротивления в столице БК «Киев», южненцы и дома оказались биты другими представителями отряда плотоядных – донецкими «тиграми».
Игра складывалась ровно, команды лидировали попеременно. Однако, начиная с какого-то момента, баскетболисты «Химика» сделали упор на дальние броски. Даже при наличии штатных дальнобойщиков, ставка оказалась неверной, а перестроиться по ходу поединка горячие южненские парни не смогли.
Однако это не значит, что то же самое обязательно повторится и в спортшколе «Надежда». Наверняка и тренеры внесут коррективы в план игры, да и сами снайперы «Химика» сейчас работают над налаживанием прицелов.

МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) - 97:93 (23:27, 35:21, 18:18, 21:27)

34/9
Судьи: В. Драбиковский, Р. Пономаренко, В. Исаченко (все – Киев).
Комиссар И. Педьев (Одесса)

Трудно сказать, для какой команды победа в этом матче «весила» больше. Южненцы в октябре проиграли всего дважды. Но ведь и аппетиты у них – минимум медаль! Зато николаевцы за весь прошлый месяц не познали вкуса победы, чего никогда раньше не случалось.
Почти минуту соперники прислушивались к работе своих «моторов» на холостом ходу. Первыми поддали газу гости – 0:6. Только затем последовал ответный ход николаевцев. Промахнувшись в первой попытке, со второго захода размочил счет Гладыр.
Конечно, он самый молодой на площадке. Однако позже выяснилось, что по его личной просьбе главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях разрешил Сергею поиграть… за дублеров. Усталость даст о себе знать позже, а в дебюте он оказался самым разогретым в нашей команде.
Также логично, что именно Раевский и Хлебовицки выровняли счет и принудили гостей взять тайм-аут. Коррективы Дмитрия Базелевского возымели действие. Строгая игра через центрового Бадера, активные проходы Келли, Джексона, Братича и Рябчука позволили относительно небольшой группе южненских болельщиков снова воспрянуть духом – 12:17.
Не хватило николаевцам ни маневренного Гилевича и его 5 очков, ни трешки Гладыря. Поскольку в атаке выпадали из обоймы Уилкинз и Онуфриев. 23:27.
Всего за 30 секунд догнав в счете южненцев, хозяева площадки были остановлены точными бросками Корочкина, Чакича, Кольченко. Стоило Гладырю, Гилевичу и Онуфриеву чуть вывести свою команду вперед, как Бадер и Келли со товарищи снова отбросили николаевцев в позицию преследователей.
Особенно туго давался нашим баскетболистам розыгрыш мяча в отсутствие на площадке Раевского. Но тренеры вынуждены были поберечь его силы, к тому за Сашей числились уже 2 фола. В какой-то степени переломной оказалась середина второго периода. Судьи определили нарушение правил в отношении Хлебовицки. Наставник «Химика» отреагировал на свисток достаточно резко для… технического фола. В продолжение паузы Братич стал… аплодировать.
Вся эта цепочка событий повлекла за собой 6 штрафных бросков, которые твердой рукой направил в цель Хлебовицки. Химики все еще могли наверстать, но расстроенной нервной системой соперников воспользовались Онуфриев, Гладыр и Раевский – 58:48.
Не столько счет сам по себе, но и по 4 отметки в протоколе персональных замечаний у Корочкина и Бадера навевали оптимизм относительно исхода матча в пользу хозяев. Однако после большого перерыва Кольченко и Джексон за минуту сократили отставание «Химика» вдвое. Вокруг этого гандикапа и шел спор между баскетболистами до последних минут третьего периода.
Причем если у гостей неудержим и точен почти во всех попытках был Братич, то у николаевцев почти все то немножно радовали своих болельщиков, то огорчали досаднейшими ошибками. Вот Гладыр мажет с линии штрафных, но Хлебовицки одной рукой досылает мяч в корзину! Вот Раевский после длинного паса Сильковского не стал дожидаться партнеров перед шестиметровой дугой, бросает трюльник – точно! А следом были и два ведения, и просроченное время выхода из зоны. Хорошо еще соперники, пытаясь побыстрее сократить отставание, торопились бросать издали, а нервы-то – не железные… 76:66.
К последнему периоду гости сохранили в строю всех, на кого тренеры рассчитывают в трудную минуту. Джексон и Корочкин за минуту (опять!) сократили нам просвет от победы до 5 очков. Раевский, Гилевич, Онуфриев восстанавливают статус-кво. Бадер, Келли, Агафонов и снова Келли на предпоследней минуте доводят матч до критической отметки – 90:88!
Онуфриев добивает мяч в корзину после промаха партнера. Келли не остается в долгу. Раевский забрасывает из-под щита, но и Джексон отвечает точно. Причем время отыграться одним броском у южненцев еще есть. Они фолят на Хлебовицки, тот одну попытку смазал.
Агафонов же свой второй бросок с линии штрафных послал в дужку явно намеренно. Ведь на табло светились всего три с половиной секунды, и при удачном отскоке гости могли перевести игру в овертайм. Да только мяч достался Раевскому, и он (естественно, с линии штрафных, поскольку южненцы использовали весь арсенал дозволенных приемов) подписал бронзовым призерам минувшего чемпионата протокол о третьем поражении подряд – 97:93.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях:

- Серия из шести поражений подряд психологически давила на команду, хотя изначально рассчитывать на победы в предыдущих матчах было трудно. Я рад этой победе, проиграть еще одну концовку было бы печально. Сегодня в игре МБК «Николаев» было много хороших моментов. Ребята выиграли щит и выполнили тренерскую установку - не играть от 3-очковых. Было лишь несколько ненужных атак из-за дуги.
Отмечу, что подготовка к матчу с «Химиком» проходила не в самых простых условиях. Были тренировки, когда на паркет у нас выходило всего восемь игроков. Мы даже не могли сыграть пять на пять! Были травмы у Гилевича, Гладыря, Шурмеля, Уилкинза. Кстати, Гладырь сыграл сегодня очень продуктивно, а вот Уилкинз за три минуты сделал три ошибки, и я больше не рискнул выпускать его на площадку. С таким настроем там делать нечего, но это касается только сегодняшнего матча. Раевский сегодня сыграл на своем уровне, и я рад, что свой уровень показали у нас человек пять, а не один или два как в некоторых поединках.
А вот что сказал Владимир Полях о действиях судейской бригады:
- Два технических фола «Химику» во второй четверти были вполне заслуженными. Я не говорю, что судейство было хорошим или плохим, но думаю, что были моменты, когда «Химику» можно было давать еще технические.
Владимир Полях отметил, что МБК «Николаев» не прочь пробиться в «финал четырех» кубка Украины, а для этого нужно пройти все тот же «Химик». Тренер заверил, что его команда приложит все силы, чтобы вновь переиграть этого соперника.
Главный тренер «Химика» Дмитрий Базелевский после игры был очень недоволен судейством:
- Мы будем подавать протест на действия судейской бригады. Какие-то фолы пропускались, давались какие-то непонятные. Ладно, мне дали технический, а за что Братичу? Он просто поаплодировал своим партнерам по команде, призывая их собраться.
Конечно, трудно выиграть, когда тебе пробивают полсотни фолов за игру. Не могу сказать, что николаевцам подсуживали, но над многими нашими баскетболистами довлел груз четырех фолов, и они не могли нормально защищаться в третьей и четвертой четвертях. Мы проиграли из-за некачественного судейства.

Дмитрий Базелевский также высказал свое мнение о некоторых новшествах в украинском баскетболе:
- Сокращение числа участников суперлиги – это негатив. Чем больше команд, тем интересней чемпионат. Жаль, что мы теперь не играем с Черкассами, Львовом, Днепропетровском. Правда, в то же время уровень команд несомненно вырос. Легионеры теперь есть даже в тех клубах, в которых всегда играли только украинцы. МБК «Николаев» - не исключение и, хочу отметить, что селекционная работа в этой команде проведена хорошая.
Малое количество времени, которые сыграл в матче с МБК «Николаев» один из лидеров команды Олу Фамутими, Базелевский пояснил тем, что этот игрок, возможно, перенервничал и не смог проявить себя в такой нервной и жесткой игре.

1 ноября
Сумыхимпром - Азовмаш - 68:90
БК Киев - Пульсар - 75:53
БК Донецк - МБК Полтава - 80:85

Только в одном из матчей тура ожидалась напряженная борьба. Она получилась насколько упорной, что продолжилась даже после финальной сирены. Главный тренер «Химика» Д. Базелевский таки подал официальный протест на судейство. А поскольку положение обязывает «протестантов» приложить к протоколу некоторое количество наличных денег, то команда вынуждена была пустить шляпу по кругу, чтобы насобирать необходимую сумму. Не будем загадывать на результат. Скажем лишь, что от статистики удовлетворенных протестов денежки обычно «плачут».Лидеры чемпионата спокойно разобрались со своими оппонентами. Причем киевляне представили на суд болельщиков очередных новичков, которые только проходят притирку с новыми партнерами. Да еще у «волков» не очень шли дальние броски. Отсюда не такой уж впечатляющий счет. Впрочем, баскетболисты «Пульсара» довольно неплохо смотрелись в защите. В частности, не дали воли столичным форвардам на своем щите.Сбивают с толку результаты полтавчан и донетчан. Гости уже в первом периоде так накрутили хвосты местным «тиграм» - 20:33, что те до конца матча не смогли прийти в себя. Впрочем, их звезда Такер свои 23 пункта таки отработал. Однако «новые полтавчане» Гуинн, Сирутавичус и Ярутис набросали в корзину соперников аж 63 очка! При этом полтавчане не позволили другим баскетболистам Донецка существенно помочь своему лидеру.