Победителей открытого кубка «Водолея» награждали призер и участники Олимпиады-2008 в Пекине

На турнир в Николаев приехали перспективные прыгуны в воду из России, Белоруссии и Украины

О весьма солидном уровне соревнований свидетельствует то, что Пенза и Воронеж являются законодателями мод в российских прыжках в воду. Первый, например, представляют призеры Олимпийских игр Юлия Пахалина и Юрий Кунаков, второй – знаменитый олимпионик Дмитрий Саутин.

Завершился X открытый кубок комплекса спортивных бассейнов «Водолей» по прыжкам в воду. Одновременно разыгрывались медали чемпионата центрального совета ФСО «Украина».
В нынешнем году кубок «Водолея» собрал рекордное число участников из Украины, России и Белоруссии. В четырех возрастах – самым старшим спортсменам 15 лет - за награды боролись более ста юношей и девушек из Николаева, Днепропетровска, Мариуполя, Харькова, Орджоникидзе, Запорожья, российских Пензы и Воронежа, а также столицы Белоруссии Минска. О весьма солидном уровне соревнований свидетельствует то, что Пенза и Воронеж являются законодателями мод в российских прыжках в воду. Первый, например, представляют призеры Олимпийских игр Юлия Пахалина и Юрий Кунаков, второй – знаменитый олимпионик Дмитрий Саутин. Не менее представительной была и судейская коллегия. Запорожец Роман Володьков еще несколько лет назад являлся одним из лидеров сборной Украины, а Татьяна Лукаш из Пензы защищала цвета сборной СССР.
Официальное открытие кубка «Водолея» удалось на славу. Заполненная трибуна увидела показательные выступления юных прыгунов в воду, а также акробатов. Сложные акробатические композиции исполнили Екатерина Писаренко и Алексей Сорочан, а также пара «силовиков» Егор Ляпин и Артем Ратушный. Причем, последние продемонстрировали свой эффектный этюд на… вышке.
В гости к юным спортсменам пришли бронзовый призер Игр в Пекине Илья Кваша, участники Олимпиады Елена Федорова и Константин Миляев. Илья Кваша вручил удостоверение мастера спорта Ольге Господаровой, а кандидатов в мастера спорта – Алене Сизоченко, Диане Шелестюк, Анастасии Василинюк, Наталье Поливоде и Антону Волченко. Участников кубка «Водолея» и чемпионата центрального совета ФСО «Украина» приветствовали заместитель начальника облспортуправления Виктор Гинкул и директор КДЮСШ Николаевского облсовета ФСО «Украина» Геннадий Гаврилов.
Ну, а результаты кубка «Водолея» безусловно порадовали и спортсменов, и многочисленных болельщиков. У самых младших – 1999 года рождения и моложе – на метровом трамплине победили Анна Конанович и Антон Рулев, вторым был Денис Кругликов.
Среди прыгунов 1997-98 годов рождения абсолютным победителем стала Диана Шелестюк, которая взяла «золото» на метровом, 3-метровом трамплинах и вышке, Анастасия Коба на вышке была второй. У мальчиков Вадим Цымбал стал серебряным призером на 3-метровом трамплине.
У спортсменов 1995-96 годов рождения успех Шелестюк повторила Алина Сизоченко, которая первенствовала во всех трех видах программы. У юношей на 3-метровом трамплине Юрий Стеснюк занял второе место.
Среди прыгунов 1993-94 годов рождения высокий класс показал чемпион Европы среди юниоров Олег Колодий, которому не было равных на метровом и 3- метровом трамплинах. Дмитрий Марьянко занял третьи места на метровом трамплине и вышке. У девушек Анастасия Василинюк победила на вышке и 3-метровом трамплине, а на метровом была третьей. Победу тут праздновала Татьяна Янюк, а для Юлии Господаровой серебряным стал 3-метровый трамплин.
Наших земляков подготовили заслуженные тренеры Украины Татьяна Марьянко и Сергей Гуменюк, тренеры Валентина Веприк, Татьяна Погребная и Лариса Афанасьева.
Эти соревнования состоялись при активной поддержке директора спорткомплекса «Водолей» Степана Петринки, который в такое непростое время находит возможность предоставить талантливым прыгунам в воду зал для тренировок и соревнований. Также помог в организации состязаний облсовет ФСО «Украина» (руководитель Роман Тимченко).
Кубок «Водолея» стал одним из последних стартов для николаевских прыгунов в воду в нынешнем году. В декабре в Киеве состоится кубок Украины, но наши лидеры его, скорее всего, пропустят. Впрочем, тренировочный процесс не прекращается ни на день. Так, Елена Федорова готовит новую программу, в которую войдут элементы с более высоким коэффициентом сложности. Вероятно, в будущем сезоне порадуют новинками и остальные николаевцы из национальной сборной.