МФК "Николаев" - "Единство" (Плиски) - 0:1

Футбол. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа А

Дебют «Единства» в чемпионате страны состоялся в 2005 году. В этом же сезоне сельская команда впервые встретилась с МФК «Николаев». Обе встречи выиграли николаевские футболисты - 2:0 (дома) и 1:0 (на выезде). В следующем чемпионате клуб из Черниговской области стал третьим призером в группе «А» второй лиги. В нынешнем году команда занимает место внизу турнирной таблицы, что и привело к смене главного тренера. Теперь эту должность занимает Вадим Лазоренко.
На матч в наш город прибыли всего 15 игроков «Единства», хотя в заявке на сайте ПФЛ Украины их значится более тридцати.
В составе МФК «Николаев» отсутствовал Лавренцов, у которого на днях родилась дочь. Поэтому в воротах дебютировал Радиола, а Мариненко впервые вышел на поле с капитанской повязкой на рукаве. Не смогли участвовать во встрече травмированные Велиев и Ярюхин. Волков дисквалифицирован за перебор желтых карточек.

Посещаемость: 31 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +13о, 1500 зрителей.
Арбитры: С. Березка (Киев), Я. Трехлеб, А. Семенов (оба - Днепропетровск), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ: Анатолий Габелко (Киев).
Гол: 0:1 - Слободян (57').
Предупреждения: Булах (41'), Охрименко (54'), Пухта (59'), Городов (78')

Вадим ЛАЗОРЕНКО

В первом тайме футболисты обеих команд действовали в невысоком темпе и вратарей не беспокоили. Если гостей еще можно понять, то игра николаевской команды вызывала многочисленные вопросы. Тем более, что два предыдущих матча она провела уверенно и записала в свой актив шесть очков. Лишь на 32-й минуте Моря, получивший мяч на линии вратарской, попытался поразить ворота, но защитник блокировал удар.
Мастер спорта СССР Павел Худояш, комментируя первый тайм, отметил, что игра проходит бессистемно, а в действиях футболистов нет никакой мысли:
- А мы еще удивляемся, - с горечью отметил ветеран николаевского футбола, - что зрителей на трибунах мало. Павел Иванович вскоре после начала второго тайма разочаровано махнул рукой и покинул трибуну стадиона. Не дождался окончания матча и николаевский мэр Владимир Чайка, видно и его игра не вдохновила.
Во второй половине гости выглядели более, чаще гостили на половине поля соперника, но остротой их атаки также не блистали. В актив же МФК «Николаев» можно занести только один эпизод, когда на 49-й минуте Иртыщев головой переправил мяч в створ ворот, однако Галигузов в прыжке выбил его на угловой.
На 57-й минуте Радиола в падении парировал удар прямо на Слободяна и форвард гостей вколотил мяч в сетку ворот. 0:1.
Вячеслав Мазарати заменил сразу трех футболистов, но положительных изменения в их действиях не произошло.

Лучший игрок
По версии «Николаевских новостей» лучшим игроком в составе МФК «Николаев» признан Дмитрий Кривой, который первый тайм провел в полузащите, а затем был переведен в линию атаки. Голов он не забил, но на фоне невразумительных действий партнеров по команде, Дмитрий отличался активностью и вносил некоторую нервозность в линию обороны соперника.

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Это был наш худший матч в сезоне. Будем искать причины столь невзрачной игры. Не думаю, что отсутствие Лавренцова решающим образом сказалось на исходе поединка, и винить Радиолу в пропущенном мяче я бы не стал. Не хочу искать оправданий нашему поражению в том, что, травмированы Ярюхин и Велиев, дисквалифицирован Волков. Но, как выяснилось, резерв не готов даже к матчам во второй лиге…

Благодаря снявшейся с чемпионата «Десне-2» черкасский «Днепр» в этом туре отдыхал. Однако ЦСКА не воспользовался таким «подарком» и подобраться к лидеру вплотную не смог - армейцы, играя больше тайма вдесятером, уступили на выезде «Бастиону». Ильичевцы после этой неожиданной победы сместили МФК «Николаев» на восьмую строку турнирной таблицы. Потеряла нужные очки тернопольская «Нива», которая оступилась во Львове.
Итак, первый круг завершен, но командам нынешней осенью предстоит сыграть еще по четыре поединка второго круга. Николаевцы три матча из четырех проведут на своем поле - с «Арсеналом», винницкой «Нивой» и «Княжей-2», на выезде предстоит игра с ФК «Коростень». Команда Вячеслава Мазарати непременно попытается использовать фактор своего поля и улучшить свое турнирное положение.