Вместо своих денег вкладчики Сбербанка СССР получили выборы

Комментарии:
Они сожалеют, что Президент решил выкинуть на ветер полмиллиона народных денег
Вкладчики опасаются, что, если после выборов Тимошенко не найдет, с кем создать коалицию, и не будет премьером, ее преемники сведут на нет сам вопрос возврата вкладов.

Виктор Ющенко своим решением о проведении перевыборов в парламент фактически поставил крест на еще одном своем избирательном обещании. Об этом заявляет председатель Всеукраинского союза обманутых вкладчиков Сбербанка бывшего СССР (ВСОВ) Богдан Рафалюк. Похоже, что людей, доверивших свои деньги государству, обвели вокруг пальца дважды.
Помнится, в 2004-м с трибуны Майдана Виктор Ющенко уверял людей в том, что стоит ему только прийти к власти, и он тут же выплатит гражданам вклады Сбербанка СССР. Ему верили. Еще бы! Это говорил представитель новой, не «кучмовской», а «честной» власти (которая, как обещал Ющенко, не будет воровать и станет учитывать мнение народа). Который, к тому же, считался одним из самых лучших банкиров страны.
Однако, оказавшись у руля власти, Виктор Андреевич не столько удивил народ, сколько развеял всякие надежды. Ющенко не только палец о палец не ударил, чтобы начать выплаты, но и всячески тормозил процесс, начатый Юлией Тимошенко. Чтобы помешать исполнить обещания, которые премьер-министр давала в ходе избирательной кампании 2007 года, глава государства даже заморозил приватизацию! Именно на средства от продажи предприятий рассчитывала Тимошенко, намереваясь направить их на поддержку наиболее незащищенных слоев населения.
«Проведение досрочных выборов парламента - третьих за три неполные года - будет означать разбазаривание сотен миллионов средств госбюджета (на их проведение Виктор Ющенко требует от правительства более 417 млн. гривен. - Авт.). Средств, которые должны были бы в соответствии с правительственным проектом пойти на дополнительные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР. Это означает, что вместо возврата вкладов граждане страны за свои деньги получили повторные выборы», - говорится в заявлении Всеукраинского союза обманутых вкладчиков, подписанном Богданом Рафалюком.
Представителям этой организации во время специальной встречи в ноябре 2004 года кандидат в президенты Виктор Ющенко клятвенно пообещал, что в случае его победы он вернет их сбережения. Тогда же представители ВСОВ и Ющенко подписали соответствующее соглашение.
«Больше всего нас возмущает то, что Президент второй раз после летнего демарша фактически сорвал возвращение средств обманутых людей, которые надеялись получить компенсацию до конца года. Роспуск Верховной Рады поставил на этих надеждах крест», - говорится в заявлении союза.
ВСОВ напомнил Президенту о том, что реальная возможность внести изменения в госбюджет была утрачена еще летом нынешнего года. Согласно этим изменениям, премьер Юлия Тимошенко намеревалась до конца года дополнительно изыскать на выплаты вкладчикам Сбербанка 1,5 млрд. гривен. Однако тогда из-за неуступчивости секретариата Президента намерение премьера не осуществилось.
Богдан Рафалюк высказал сожаление, что история ничему так и не научила украинских политиков. «Всеукраинский союз обманутых вкладчиков убежден, что никчемность и корыстолюбие, лежащие в основе решения о роспуске парламента, уже на этих выборах сторицей вернутся к тем, кто сделал этот губительный для страны шаг и тем самым поставил непреодолимое препятствие на своем политическом будущем», - резюмируют вкладчики Сбербанка СССР.
Они также опасаются, что, если после выборов Тимошенко не найдет, с кем создать коалицию, и не будет премьером, ее преемники сведут на нет сам вопрос возврата вкладов.
 «Комсомольская правда
в Украине»