В управлении СБУ в Николаевской области всерьез займутся земельными коррупционерами

Комментарии:
Вчера в управлении СБУ в Николаевской области состоялся круглый стол на тему «Коррупция в сфере земельных отношений».
Во главе стола был заместитель начальника управления СБУ Владимир Акулинин, а участвовали в дискуссии представители органов власти, правоохранительных органов и общественных организаций.
Двухчасовое общение начал Владимир Акулинин, который озвучил суть земельной коррупции. Это злоупотребления должностными лицами при выделении земельных участков, реализация преступных схем перевода земель из сельскохозяйственного назначения в другую категорию, нецелевое использование земли, ее самовольный захват и так далее.
Владимир Акулинин также выразил сожаление, что генеральный план застройки города Николаева до сих пор даже не вынесен на обсуждение общественности. По его мнению, отсутствие генплана создает ряд предпосылок к коррупционной деятельности. Так, одному просителю можно разрешить строительство объекта, а другому - отказать на том основании, что на этом месте якобы пройдет дорога.
Заместитель начальника областного управления земельных ресурсов Виктор Тумилович сообщил, что в Николаевской области уже распаевано 98 процентов земли, а интерес к оставшимся угодьям громадный. Нерадивые чиновники пользуются этим для махинаций. В нынешнем году за злоупотребления уже уволен начальник Жовтневого райотдела земельных ресурсов.
Далее речь зашла о контроле за использованием земли. Выяснилось, что областное управление по контролю за использованием и охраной земель лишь отчасти выполняет функции, заложенные в своем названии. Эта структура контролирует порядок предоставления разрешений на использование земли, а вот давать оценку самому разрешению, текст которого, бывает, противоречит букве закона, полномочий не имеет.
Начальник Николаевского городского управления земельных ресурсов Александр Мороз отметил, что в Николаеве сейчас наблюдается пик оформления документов на землю. Между тем, отметил он, в городе до сих пор не проведена инвентаризация земли. А она, ой, как нужна. Александр Мороз уверен, что солидная часть городской застройки появилась без соответствующих правоустанавливающих документов, поэтому многие владельцы квадратных метров не платят в бюджет ни копейки налогов. По словам Александра Мороза, на будущий год в городскую казну предполагается заложить на инвентаризацию
1,2 миллиона гривен. Слово за депутатами.