В течение девяти месяцев в городе Николаеве и области установлено свыше 11 тысяч выносных щитов учета и работа эта продолжается

Комментарии:
С появлением компьютеров, стиральных машин, электрочайников, бойлеров, существенно возросло потребление электроэнергии. Это в свою очередь повлекло за собой изменение структуры потребления электроэнергии
В последнее время, изучение структуры технологического расхода электроэнергии в ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» показало, что самое существенное влияние на структуру потерь оказывают два фактора: это хищения электроэнер-гии и технические потери, связанные с неудовлетворительным состоянием распределительных сетей, несовершенством учета, перегрузкой сетей.
Сейчас в компании проводят мероприятия по улучшению качества предоставляемых услуг. Поэтому принято решение направить главные усилия на модернизацию имеющихся сетей 0,4 кВ.
Всем известно, что качество поставляемой электроэнергии зависит от состояния линий электропередач. Напомним, электросети были спроектированы и построены еще в советские времена, когда в квартире из электроприборов были лампочки, холодильник и телевизор. Сегодня картина кардинально изменилась. С появлением компьютеров, стиральных машин, электрочайников, бойлеров, существенно возросло потребление электроэнергии. Это в свою очередь повлекло за собой изменение структуры потребления электроэнергии - доля бытового сектора (группа - население) выросла более, чем вдвое. Таким образом, значительно выросла нагрузка на трансформаторные подстанции (ТП) и кабельные линии, которые не рассчитаны на такие нагрузки. Как следствие этого (особенно в холодное время года), ТП и кабельные линии выходят из строя, а ремонт их обходится в «копеечку».
Приведем пример: в городе Николаеве насчитывается боле 65 тысяч потребителей, проживающих в частном секторе. По данным бюро ремонта филиала г. Николаева, только за 2007 год в аварийную службу города поступило более шести тысяч звонков от абонентов, проживающих в частном секторе с заявками на низкое качество или отсутствие электроэнергии. Все это свидетельствует, что сети попросту не выдерживают нагрузки!
Учитывая сложившуюся ситуацию, в инвестиционную программу нашей компании были заложены средства для модернизации линий 0,4кВ.
Согласно ежегодным планам по капитальному ремонту, компания обязана производить замену вводов в жилые дома: голые алюминиевые воздушные провода меняют на современный изолированный кабель.
Все это выполняется, в первую очередь, для того чтобы улучшить качество поставляемой электро-энергии. При кабельном вводе исключается возможность захлеста проводов при сильном ветре и отпадает необходимость в обрезке деревьев, которые должны производить собственники зеленых насаждений.
Руководство компании, обращается к населению с просьбой не препятствовать мероприятиям по модернизации вводов в жилые дома. Помимо всего прочего, это поможет избежать возможных не-счастных случаев. Нередко из-за обрыва провода гибнут люди, особенно страшно, когда к лежащему на земле проводу подходят дети…

Коммерческая дирекция ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»