В Березнеговатском районе безработным выдают кредиты на 37 тысяч гривен!

Комментарии:
Осуществляя надзор за соблюдением бюджетного законодательства, в частности по распределению и использованию бюджетных средств всех уровней, органы прокуратуры области с начала 2008 года провели проверки соблюдения законности в данной сфере.
По их результатам возбуждено 36 уголовных дел, 30 направлено в суд. Внесено 105 документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 69 лиц, в бюджет выплачено 2427 тысячи гривен, внесено 132 протеста.
Как сообщила и.о. начальника отдела прокуратуры области Людмила Петренко, в ходе проверок установлены многочисленные факты нарушений требований закона по получению бюджетных средств, которые выделяются для реализации государственных программ строительства жилья на селе.
В частности, в Березнеговатском районе установлены нарушения правил предоставления долгосрочных кредитов индивидуальным застройщикам жилья на селе. Так, в июле 2006 года некий безработный обратился к своему родственнику - главному бухгалтеру в местном частном сельхозпредприятии - с просьбой выдать справку о зарплате для получения льготного кредита. Бухгалтер лично составил этот липовый документ на имя просителя о том, что последний работает на указанном предприятии и получает заработную плату, подписал ее и поставил оттиск печати.
Справку предоставили в Специализированную кредитно-финансовую хозяйственную организацию «Николаевский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе», и на ее основании мужчина получил кредит в сумме 37000 гривен.
По указанному факту прокурор района в марте 2008 года возбудил уголовное дело в отношении обоих жуликов. Суд признал их виновными и передал подсудимых на поруки трудовым коллективам.
Аналогичные дела возбуждены прокурорами Снигиревского и Врадиевского районов. Всего с начала года по подобным фактам возбуждено 10 уголовных дел.
9 из них направлены в суд, по одному проводится досудебное следствие.

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области