«Караваны смерти» дальше не пойдут: Заслон для наркомании на Николаевщине

Комментарии:
Сотрудники УБНОН с привлечением бойцов «Беркута» произвели в Николаеве оперативную закупку трех тысяч капсул трамадола у гражданина Индии, который затем был задержан.
Приказ министра
Наркомания - раковая опухоль общества. За этой банальной фразой миллионы сломанных судеб, смерть от передозировки наркотиков, разрушенные семьи, рождение неполноценных детей. В 2008 году на учете в правоохранительных органах и медицинских учреждениях состояло более полумиллиона наркозависимых граждан Украины! Вреда от них, уже посчитано, на 400 миллионов гривен!
Для борьбы с этим злом в МВД создан Департамент борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а в областях - его управления.  Только за первую половину 2008 года  в Украине выявлено около 34 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных средств,  а также  их аналогов. Задокументировано
10 тысяч фактов  сбыта наркотиков, ликвидировано почти 1,5 тысячи наркопритонов. Из незаконного оборота изъято около 3 тонн наркотических средств.
Оценивая работу службы БНОН, министр   Юрий Луценко  потребовал от ее сотрудников добиться конкретных результатов по обезвреживанию организаторов наркотрафика в каждой области. Кем бы они ни были.
Найти
и уничтожить

Сегодня эта важная служба отмечает 15-ю годовщину со дня образования. А сотрудники УБНОН УМВД Николаевской области, которое недавно возглавил молодой, но перспективный руководитель, майор милиции Сергей Трофимов, подводят итоги своей работы. И им есть за что отчитаться.
С начала года выявлено
2236 преступлений по линии наркомании. За незаконные операции с наркотиками задержано
1308 лиц,  из них 227 арестовано.
Летом сотрудники УБНОН вместе с сотрудниками уголовного розыска и участковыми инспекторами сельских райотделов проводили рейды по выявлению нелегальных посевов опиумного мака и конопли. После документирования эти посевы уничтожались. Вот лишь несколько примеров такой работы.
В кустах
Плющеевки

21 июня в селе Плющеевка Баштанского района на приусадебном участке 60-летней пенсионерки было уничтожено 4726 кустов снотворного мака. А 15 сентября на поле частного предприятия возле села Полигон Жовтневого района сожжено 1155 кустов конопли. Ее выращивали ради пыльцы - сырья для изготовления марихуаны.
Всего на первом этапе комплексной операции «Мак-2008»  работники милиции обследовали в области 8700 приусадебных участков. На 86 из них склонные к наживе люди выращивали 21276 кустов мака и 2718  кустов конопли. Все эти кусты уничтожены, а против наркоплантаторов возбуждены уголовные дела.
Но полностью уничтожить все плантации мака и конопли не удалось. Высушив в укромных местах головки мака, дельцы затем  превратили их в маковую  соломку, а из конопли они вытеребили пыльцу. И теперь всякими тайными каналами  пытаются переправить зелье в Николаев и другие населенные пункты. Там из него в подпольных нарколабораториях изготавливают опий-сырец или  марихуану.
А оперативники  УБНОН УМВД области встали на пути этих «караванов смерти». Вот недавний пример. 16 сентября в селе Воссиятское Еланецкого района, по оперативной информации сотрудников ОБНОН, автоинспектора остановили неприметный «Дэу ланос», водитель которого вез три кило маковой соломки.
На «колесах»
от индуса

Значительная доля наркотического сырья поступает в нашу область из Молдовы и регионов Украины. Сотрудники УБНОН с начала года ликвидировали восемь межрегиональных и один международный канал поставки наркосырья. Минувшей зимой задержан гражданин, который пытался доставить из молдавского города Каушаны в Кривое Озеро 3,5 килограмма отборной марихуаны. Против него возбуждено уголовное дело, и светит ему за это злодеяние до десяти лет лишения свободы.
Наркобизнесом  промышляют и члены устойчивых преступных групп. Их установлению и ликвидации УБНОН уделяет самое пристальное внимание. 25 марта оперативники  задержали  пятерых участников преступной группы в возрасте 18-28 лет. Они поставляли маковую соломку в Николаев, изготавливали из нее опий-сырец и продавали местным наркоманам. При обыске у них было изъято более 150 мл опия, а также  8,5 тысячи гривен и 160 долларов, вырученных от продажи «ширки». Наркодельцы арестованы.
Также задержаны семь членов еще одной шайки. Они изготавливали сильнодействующий наркотик и торговали психотропными веществами. Лидер и два активных участника этой группы арестованы, у них  изъято оборудование для изготовления  опия-сырца  и большое количество наркосырья.  Всего по факту  раскрытия подпольных  нарколабораторий возбуждено шесть  уголовных дел.
В этом непростом году, кроме выявления обычных наркотиков, оперативники УБНОН области активизировали работу и по выявлению сильнодействующего  лекарственного препарата трамадола, который с лета 2008 года постановлением Кабинета министров отнесен  в разряд наркотиков.
Так, сотрудники УБНОН с привлечением бойцов «Беркута» произвели в Николаеве оперативную закупку трех тысяч капсул трамадола у гражданина Индии, который затем был задержан. Одновременно задержали и его сообщника-николаевца, у которого дома изъяли еще две тысячи капсул. Всего же с момента признания трамадола наркотиком оперативники УБНОН изъяли на территории области 16 тысяч доз этого препарата.
Почем соломка,
медсестричка?

В 2008 году усилия оперативников УБНОН были также направлены   на выявление и задержание сбытчиков крупных партий наркотического сырья и готового наркотика. Вот лишь несколько свежих примеров.
9 сентября в Казанке в доме медсестры было изъято 5 килограммов маковой соломки. 11 сентября в селе Новониколаевка Новобугского района во время обыска в доме пенсионера было изъято 3,5 килограмма марихуаны. 18 сентября в селе Дорошовка Вознесенского района в ходе обыска в доме местного жителя оперативники изъяли 20 килограммов конопли!
16 сентября в областном центре во время обыска  квартиры на улице Космонавтов было выявлено 4,053 грамма метамфетамина.
Всего с начала года оперативники УБНОН Николаевской области произвели 377 оперативных комбинаций с целью документирования  фактов сбыта наркотиков, в ходе которых  задокументирован 741 факт, почти 140 наркосбытчиков арестованы.
Наркобизнесом нередко промышляют цыгане. Эта категория лиц также находилась под пристальным вниманием оперативников. За ведение наркобизнеса против цыган  в 2008 году возбуждено 56 уголовных дел, из них 20 человек арестованы. 
С начала этого года по законченным уголовным делам  изъято 669 килограммов наркотических средств. В том числе
270,4 килограмма маковой соломки, 149,2 килограмма марихуаны, 130 граммов опия (на сухой остаток), 559,3 литра прекурсоров, 781,4 грамма сильнодействующих лекарственных препаратов,
232,1 грамма экстези, 51 грамм гашиша.
Красный день
календаря

Так совпало, что 30 октября 2008 года  вместе с  15-й годовщиной со дня образования службы БНОН отмечает свое 34-летие и начальник УБНОН УМВД области, майор Сергей Трофимов. Пусть это символическое совпадение будет для него  трамплином в дальнейшей службе в органах внутренних дел. А УБНОН под его руководством достиг новых успехов на фронте борьбы с наркоманией.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области