Чорновил - Анне Герман: Зачем снова врать людям?!

Комментарии:
Как известно, сейчас начинается уже четвертая (!) избирательная кампания, в которой регионалы седлают языкового конька. То ли еще будет! А некоторые все еще верят.
Интернет-издание
Цензор.net

Тарас Чорновил очередные предвыборные обещания Януковича о государственном статусе русского языка считает «враньем  и словоблудием».  Как известно, сейчас начинается уже четвертая (!) избирательная кампания, в которой регионалы седлают языкового конька. То ли еще будет! А некоторые все еще верят.
Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил прокомментировал заявление его коллеги по фракции Анны Герман о том, что все без исключения парламентские «регионалы» проголосуют за государственный статус русского языка.
Г-н Чорновил заявил буквально следующее: «Что касается второго государственного языка, то, во-первых, пускай г-жа Герман сама вспомнит, как она еще недавно говорила, что никогда в жизни за это не проголосует и что это раскалывает Украину (я припоминаю такие слова).
Во-вторых, я не понимаю, зачем врать людям, для которых вопрос именно русского языка - действительно является определяющим. Зачем им врать? Открываем Конституцию, раздел 17-й о внесении изменений в Конституцию. Там написано, что изменения в первый раздел Конституции требуют сразу же для регистрации
300 депутатских подписей (для того, чтобы был внесен законопроект). И нет другого способа изменять эти положения. Вот пусть г-жа Герман принесет и покажет эти голоса. Все другое - это словоблудие, чтобы снова соврать людям.
Для меня вопрос русского языка как второго государственного - это не то, что я могу поддержать. Во-первых, как я уже объяснил, голосовать не будет, за что. Во-вторых, я всегда заявлял, что я за это голосовать не буду. Я готов поддерживать ряд законопроектов Вадима Колесниченко (о развитии русского языка для обеспечения говорящих на русском языке граждан). Там действительно есть мудрые законы, хотя и не со всеми я согласен. Я готов поддерживать вопрос регионального статуса (о котором, кстати, Партия регионов почему-то совершенно забыла). Но я не хочу поддерживать решения, которые раскалывают государство, и обманывать жителей востока и юга Украины. Потому что это ложь - такая же ложь, как и в прошлый раз, когда перед предыдущими досрочными выборами с таким же азартом заявили, что мы начинаем сбор подписей за референдум для того, чтобы был второй государственный язык. И даже зарегистрировали в ЦИК инициативные группы по сбору подписей».