81 процент опрошенных николаевцев считают себя бедняками...

Комментарии:
К великому сожалению, никто из опрошенных не отнес себя к зажиточным слоям населения.
Всех нас беспокоят вопросы социального характера, материальное благополучие своей семьи и государства в целом, в частности повышение качества жизни. Мы учимся считать и рационально использовать свои заработанные деньги и, соответственно, делать самооценку семейного бюджета.
В январе специалисты Главного управления статистики в Николаевской области провели модульный опрос респондентов относительно оценки уровня их материального обеспечения. В обследовании приняли участие 316 домохозяйств Николаевщины.
Итоги опроса показали, что 83 процента респондентов оценили уровень своих доходов как достаточный. Причем, это самый высокий показатель за последние пять лет, 15,8 процента имели достаточный доход для нормального питания, но ограничивали себя в потреблении непродовольственных товаров и услуг, 1,2 процента опрошенных не удавалось обеспечить даже достаточное питание. Относительно динамики удельного веса домохозяйств, которые постоянно отказывали себе в самом необходимом, кроме питания,  она колеблется от 52,5 процента в 2002 году до 15,8 процента в прошлом году.
Исходя из доходов и субъективного мнения относительно своего материального положения, 2,1 процента опрошенных респондентов-домохозяйств Николаевщины зачислили себя в представители среднего класса. А 16,8 процента - в небедные, но еще не представители среднего класса.
Преобладающее большинство - 81,1 процента респондентов - считают себя бедными. К великому сожалению, никто из опрошенных не отнес себя к зажиточным слоям населения.
 Анна ДЕВЯТЕРОВА, начальник отдела Главного управления статистики в Николаевской области

Анна Деветерова