ФСО «ДИНАМО» - 84 года!

Ласкин Евгений
Комментарии:
Вся динамовская рать!
На Олимпиаде-2008 в Пекине состязались семеро николаевских динамовцев, а саблистка Ольга Харлан принесла Украине самую яркую победу!
В конце октября 84-ю годовщину со дня образования отметит физкультурно-спортивная организация «Динамо». Это событие не останется без внимания общественности. Ведь трудно переоценить вклад динамовцев в зарождение физкультурно-спортивного движения, их достижения на спортивных аренах мира и стремление крепить международный авторитет нашего государства.
Днем основания общества принято считать 31 октября 1924 года, когда в Харькове межведомственная комиссия по делам обществ с участием работников НУВД рассмотрела и утвердила устав Всеукраинского пролетарского спортивного общества «Динамо» (сила в движении). Региональные спортобщества появились в Киеве, Одессе, Днепропетровске, а затем в Николаеве и других городах Украины. Уже тогда динамовцы взяли шефство над школами, фабриками, заводами, где зарождались физкультурные группы и первичные физкультурные коллективы. Они обеспечивали их инвентарем, готовили общественных инструкторов и тренеров по спорту, предоставляли свои базы для обучения, тренировок и соревнований.
В конце 40-х годов в городе Николаеве силами энтузиастов и общественников началось строительство базы «Динамо» - комплекса спортсооружений на улице Спортивной. Там разместились залы для игры в волейбол и баскетбол, занятий борьбой, фехтованием. До сих пор действует площадка для игры в городки, которая, правда, требует реставрации, а также большой бокс для байдарок и каноэ.
В 60-х годах в районе Дома культуры строителей на улице Обсерваторной был построен самый крупный в области тир на 50 и
25 метров с учебными классами. Наравне со спортивной работой активизировалась работа по оздоровлению. Популярные тогда субботники собирали немало энтузиастов. Именно они выступили инициаторами строительства спортивной базы отдыха на берегу моря в Очакове. Тогда это был палаточный городок с небольшими спортивными сооружениями. А сейчас здесь, на территории площадью в два гектара, разместились комплексные постройки для отдыха и занятий спортом, где одновременно могут заниматься более двухсот человек.
Сейчас физкультурно-спортивное общество «Динамо» - добровольная общественная организация сотрудников, военнослужащих МВД, СБУ, Пограничных войск, Национальной гвардии, управлений государственной охраны, таможни и налоговой милиции. Председателем Николаевского областного общества «Динамо» является начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор милиции Анатолий Науменко.
По словам заместителя председателя облсовета «Динамо» подполковника Арсена Грузина, коллегия УМВД уделяет большое внимание вопросам поддержки общества «Динамо», развития материально-технической базы, с пониманием относится к проблемам подготовки спортсменов. Лишь за последние пять лет николаевские динамовцы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы завоевали 14 золотых, 17 серебряных и 21 бронзовую медали.
Из недавних успехов на мировой спортивной арене - блестящее выступление фехтовальщицы Ольги Харлан на Олимпиаде в Пекине. Она в составе команды саблисток завоевала золотую медаль, и уже сейчас является главной претенденткой на звание лучшего спортсмена 2008 года в Украине.
Тарас Данько на этой Олимпиаде стал бронзовым призером в вольной борьбе.
Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Инга Бабакова была бронзовым призером Олимпийских игр 1996 года и чемпионкой мира по прыжкам в высоту, а на нынешней Пекинской Олимпиаде дебютировала в качестве тренера.
Много титулов у Сергея Белоущенко, заслуженного мастера спорта по академической гребле. В составе четверки парной он становился бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах, серебряным призером чемпионата мира, чемпионом Европы, участвовал на Олимпиаде в Пекине.
Перспективный боксер-динамовец Александр Ключко - бронзовый призер чемпионата Европы, участник Олимпиады-2008.
Гордимся мы кумирами прежних лет. Дважды завоевывал золото на чемпионатах мира заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках Игорь Гайдамака.
Виктор Запорожец вошел в историю спорта как первый николаевский боксер-олимпиец, участник легендарных матчевых встреч СССР-США. А став тренером, воспитал талантливого боксера Олега Машкина, который стал чемпионом Европы, серебряным призером чемпионата мира, четвертьфиналистом Олимпиады в Афинах.
Воспитанник николаевского «Динамо» Сергей Аленин - в прошлом - один из сильнеших фехтовальщиков Украины. В числе его побед - второе место на кубке Европы.
Подполковник милиции Ирина Мельниченко - неоднократный призер чемпионатов Украины по пулевой стрельбе.
Майор милиции Валерий Барский - победитель кубка мира и чемпион СССР по борьбе самбо последние восемь лет занимал должность заместителя председателя областного спортобщества «Динамо». И если на Олимпиаде 2000 года в Сиднее честь николаевского «Динамо» отстаивал один наш посланец, то в 2004-м - четверо, а на Олимпиаде в Пекине уже соревновались семеро наших земляков-динамовцев.
Отмечу доблестный спортивный коллектив Главного управления МЧС Украины в Николаевской области во главе с генерал-майором внутренней службы Николаем Поступальским.
В Ракетном Урочище спортсмены имеют свою спортивную базу - летний стадион с беговыми дорожками и закрытый спорткомплекс для занятий пожарно-прикладным спортом. Это уникальное спортсооружение остается лучшим в СНГ. Здесь воспитали плеяду мастеров спорта международного класса. Николаевская команда по пожарно-прикладному спорту неоднократно становилась победителем на чемпионатах Украины.
Многим видам отдают предпочтение динамовцы, но ведущими остаются гребля на байдарках и каноэ, где трудятся лучшие наши тренеры В. Николаев и И. Гайдамака, а также фехтование, которое развивают тренеры В. Устинов, Ю. Марченко и Ю. Сурдин. Всего же в области насчитывается более десяти тысяч членов спортобщества «Динамо».
В Николаевской области, как и по всей Украине, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню создания «Динамо». Лучшие спортсмены и ветераны-динамовцы будут отмечены и награждены. Годовщина образования физкультурно-спортивного общества «Динамо» - это праздник молодости, спорта, здорового образа жизни, продолжение славных традиций, дань уважения ветеранам спорта.
На снимке: генерал Анатолий Науменко и олимпийская чемпионка Ольга Харлан.