30/8
19/10
Судьи: С. Чебышев (Харьков), В. Исаченко (Киев), А. Кротько (Харьков).
Комиссар Б. Сосновский (Киев).

Отправляясь в очередной вояж во владения чемпионов Украины, николаевцы не питали особых иллюзий касательно исхода поединка. Традиционно можно было надеяться, что хозяева площадки не станут выкладываться на полную мощь, стараясь победить «малой кровью». А вот подопечным Владимира Поляха терять особо было нечего, вдруг из этого что-нибудь получится?
Вот ведь пришло вдохновение к нашим бомбардирам в донецком матче, а в противостоянии со «скайлайнерзами» николаевцы получили отменную практику с командой европейского класса. На площадке в Мариуполе с особым настроением были причины сыграть и местному уроженцу Леониду Яйло, и Александру Раевскому, дважды выигравшему с «Азовмашем» золотые медали чемпионатов страны. Помнится, в прошлом сезоне там же прорезался бросок у Сергея Гладыря, который, судя по статистике, начинает выходить на «взрослую» норму результативности. Будь что будет, но в интересном, красивом баскетболе мы можем поучаствовать вместе с азовскими звездами!

Николаевцы стартовали с видом побывавших в разных переделках ветеранов. Так что если соперник предоставлял малейшую возможность для активных действий, ею незамедлительно пользовались Уилкинз, Гилевич, Хлебовицки. Впервые появившийся в составе после матча в Сумах Яйло также с первой попытки результативно поддержал партнеров.
Хозяева площадки усилиями Серапинаса и Ван ден Шпигеля попытались окоротить дерзких гостей. Да не тут-то было – 0:4, 6:13 держались на табло вполне в соответствии с логикой игры. Даже и концовка периода осталась за николаевцами – 15:22.
Во второй четверти мариупольцы вышли не просто более решительно настроенными. Они и тактику изменили. Благо, для этого у них есть штатные исполнители. Делининкайтис несколько раз точно бросил из-за дуги, а мощный Нсонву стал продавливать нашу защиту на ближних подступах к корзине.
Впрочем, быстро сравняв счет и выйдя вперед, мариупольцы не сразу смогли развить успех. Они, честно говоря, вообще мало чем блеснули. Даже в защите позволяли николаевцам атаковать из вполне результативных позиций. Да только прежней уверенности в завершающих бросках у гостей уже не было. Скажем, Хлебовицки дважды попал в цель из-за дуги, а вот под кольцом соперников столько же раз сплоховал. Зато Раевский точно атаковал как раз со средней дистанции. Наконец, Уилкинз, смазав оба штрафных, забил через неимоверный «забор» из рук мариупольцев.
После большого перерыва наставнику «Азомаша» Мехмету Бечировичу удалось лишить своих игроков остатков благодушия. Они с ходу бросились в отрыв, завелись Серапинас, Сельерс, Томпсон. Николаевцы не знали откуда ждать опасности. Зато в нападении очень эффективно сыграли Яйло и Гилевич, трюльником отметился Онуфриев. А вот у Гладыря серия неудач продолжилась, словно кто наворожил – 68:54.
Фактически предрешив исход матча, мариупольцы предоставили карт-бланш свои солистам, которые, словно под платежную ведомость, вложили в корзину николаевцев по 6-8 очков. У нас тренеры дали отдохнуть Раевскому, так что нападающим невольно пришлось уповать больше на индивидуальные действия. Отбиться силами Уилкинза и Хлебовицки оказалось невозможно. Отставание в счете возросло до 25 очков. Но в концовке три точных броска Сильковского несколько скрасили впечатление от так хорошо начавшейся игры – 91:73.

Главный тренер МБК «Николаев» Владимир Полях подчеркнул после матча, что наши баскетболисты вышли на игру с хорошим настроением, подготовленными оказать сопротивление сопернику, укомплектованному более классными исполнителями во всех линиях. Конечно, предполагался и некоторый недонастрой чемпионов Украины.
Что касается тактики, то она строилась на создании численного перевеса под своим щитом. В итоге мы этот компонент не проиграли. А поскольку мариупольцы не слишком преуспели в дальних бросках, то защита в первом периоде выстояла. Хорошее движение в атаке позволило превзойти «Азовмаш» и в точности завершающих бросков.
Но когда соперник начал результативно атаковать с периметра, энергичнее бороться под щитом, картина стала меняться. Наши баскетболисты выкладывались, старались не упустить инициативу, однако разница в классе слишком ощутима.
Что касается слабой игры Гладыря, то сам баскетболист видит причину в накопившейся усталости. Впрочем, ближайшие матчи чемпионата Украины покажут, удастся ли нам сохранить боевой настрой и показать свою лучшую игру. Тогда можно надеяться на победы.
Пульсар - Сумыхимпром - 102:101
«Азовмаш» – МБК «Николаев» - 91:73
БК" Полтава "- БК "Киев" - 60:77
"Химик - БК "Донецк" - 80:95
На заседании президиума Федерации баскетбола Украины работу ее президента Александра Волкова признали удовлетворительной. Дипломатическая неудача в споре с УБЛ не стала поводом для оргвыводов. Несмотря на, казалось бы, неравные силы первой и второй четверки команд суперлиги, соревнования проходят интересно. Даже фаворитам с их звездными составами приходится не на шутку напрягаться, чтобы доказать свое превосходство. А зрителям удается понаблюдать увлекательные сюжеты.
Ровенский «Пульсар» до последних секунд гнался за сумчанами, и легионер команды Дьяпа к восторгу местных болельщиков принес победу хозяевам площадки. Это уже второй успех ровенчан в чемпионате, так что команда, можно сказать, избавилась от синдрома аутсайдера, удачно укомплектовалась при не таком уж большом бюджете. Причем ветераны украинского баскетбола в этом клубе словно переживают вторую молодость.
Полтавчане порадовали своих почитателей лишь в первом периоде – 19:15! Зная силу киевских «волков», это тоже своего рода сенсация. Лишь к большому перерыву гости поставили соперников в положение отстающих – 36:45. И потом без особого напряжения довели матч до победы.
А центральный матч тура состоялся в Южном. Сыгранность против ярких исполнителей, трехкратные медалисты чемпионатов против дерзких новичков. «Химикам» пришлось отыгрываться с первых минут. Сначала хозяевам площадки удавалось отразить наскоки донецких «тигров». Но те таки перехватили инициативу. И чем ближе к финальной сирене, тем все слабее отвечали на вызов гостей южненцы.