Законы «Гипаниса»

Нежигай Ирина
Комментарии:
Закончиватся первая в жизни первая четверть для первоклашек. Трудно им. А дальше легче не будет: двенадцатилетнее среднее образование, страна в ступоре, родители - в шоке… До детей ли тут с их маленькими детскими проблемами?
Маленькая страна «Гипанис» - детское государство во взрослом - живет по своим законам. В хорошем смысле слова. Превыше всего здесь - интересы детей. Каждого конкретного ребенка. Потому что будущее этого каждого конкретного ребенка как кусочек мозаики составит уже скоро будущее всей нашей страны. И думают в «Гипанисе» об этом уже сегодня!
Детей из николаевского «Гипаниса» отличишь сразу - они улыбаются. И даже самые маленькие первоклассники возвращаются из школы бодрыми, веселыми и обязательно в хорошем настроении. Хотя проводят здесь полный рабочий день - с 8 до 5. И по дому там особо не скучают. И уже сегодня вечером хотят… завтра в школу! Что же там с ними такое делают?
Для чистоты эксперимента мы пришли в самом конце рабочего школьного дня и не в «парадный», как бывает в большинстве школ,
1-«А». Пришли в 1-«Б» и поговорили с первыми попавшимися детьми. А интервьюерами стали Вова и Данилка. И их мамы. С мам и начнем.
- У Вовы не было абсолютно никаких проблем с адаптацией в школе, - рассказывает Лариса Матвеева. - Дело в том, что он уже несколько лет ходил в «Гипанис» - в детский сад, и в школу перешел естественно и логично. Такой комплекс - школа-сад - наиболее правильный и щадящий путь для шестилетнего ребенка, который не испытывает стресса, становясь школьником. Он даже не замечает этого важнейшего перехода в своей жизни, а продолжает жить в привычном режиме, со знакомыми детьми.
В Вовином классе он такой не один - четверо из девяти детей «гипанисовские», то есть закончили здесь детский сад и остались учиться в школе. Да-да, вы правильно поняли: в 1-«Б» ровно девять учеников. Это совершенно нормально по законам «Гипаниса» - в классе не должно быть больше пятнадцати детей. Иначе учитель просто не успеет, как это раньше называлось, дойти до каждого и работать с ним индивидуально. А ведь индивидуальность развития личности, детских способностей и потенциала - это тоже один из главных законов «Гипаниса». Главнее только, пожалуй, забота о здоровье детей.
- И нам, родителям, и Вове все очень нравится, - продолжает Лариса. - Живем мы достаточно далеко - на улице Кирова, и добираться утром в центр было бы непросто. Но такой проблемы не существует - четко по расписанию, в любую погоду, к подъезду дома приезжает микроавтобус - детей отвозят в школу и привозят домой. Они, по сравнению с учениками обычных школ, практически никогда не болеют. Об этом заботятся и учителя, и медики, и… повара. Пятиразовое питание, все не только очень вкусно. Здоровая, качественная, правильно приготовленная, богатая витаминами пища - обязательно присутствуют в рационе фрукты и овощи в большом количестве…
- А вот наш Даниил, - присоединяется к нашему разговору и вторая мама, Виктория Кашкан, - дома очень плохо кушает. А вот здесь - я сама удивляюсь - ест почти все, даже то, что дома бы ни за что не стал… Может, за компанию, а, скорее всего, просто вкусно. Ведь раньше, в детском садике, такого не было. К сожалению, он ходил не «Гипанис», а в другой садик, и к школе был подготовлен не так, как «местные» дети. Но условия для занятий и отдыха детей, сами подходы к ним организованы так умно и по-доброму, что Данилка с первого же дня очень органично влился в коллектив и учится с большим удовольствием. Мы долго подбирали школу для ребенка, потому что хорошее образование - это очень важно. А в «Гипанисе» много плюсов. Например, английский с первого класса преподается на очень приличном уровне и по доступным для детей методикам. Плюс - второй иностранный язык, немецкий. Наша семья - русскоязычная, и хотелось, чтобы сын владел русским не хуже, чем государственным - украинским. В «Гипанисе» это - реальность. Впрочем, и все прочие предметы дети усваивают легко, с радостью. Им нравится учиться, и это главное…
- А еще, - дополняет Вовина мама, - очень хорошо для работающих родителей, что дети не просто присмотрены в школе до вечера, накормлены и уроки с ними сделаны… Есть все возможности и для развития способностей ребенка. Он, по желанию, может ходить в кружки - заниматься, например, рисованием, лепкой, танцами, гимнастикой. А по окончании общеобразовательной школы - получить и документ о музыкальном образовании. Раскрытие детских талантов - это один из законов «Гипаниса».
У детей, тем временем, свои плюсы, о которых они еще обязательно нам расскажут. Все, без исключения, влюблены в свою первую учительницу Татьяну Владимировну. А вот Вову, как он честно признался, накрыло и другое сильное чувство - очень нравится ему одна девочка… Нет, две девочки… Понимаем тебя, Вова! Девочек в классе много, но все такие хорошенькие! Первая школьная любовь, первая проблема выбора… Первый класс, первая четверть…