Одержимые властью

Комментарии:
Через год после последних выборов Юлия Тимошенко и Виктор Янукович будто поменялись ролями
Через год после последних выборов Юлия Тимошенко и Виктор Янукович будто поменялись ролями. В течение трех последних недель бютовцы на глазах у всей страны целиком повторили прошлогодний сценарий регионалов по недопущению проведения досрочных выборов - суверенного права народа изменять власть.
Пренебрежение Указом Президента о роспуске парламента и решением РНБО о выделении средств на выборы Тимошенко усилила еще и давлением на суды.
Граждане убедились, что по сути какой-то идеологически мировоззренческой разницы между БЮТ и ПР просто нет. Обе олигархические группировки готовы на рейдерство и узурпацию власти, лишь бы, политически угодив Кремлю, перераспределить собственность и капитал в свою пользу.
Синдром Мороза- Януковича
Смешно выглядели прошлогодние мелодрамы от антикризисной коалиции, когда предыдущий спикер и премьер держались за свои портфели и, чуть было не проливая крокодиловые слезы о счастье народа от их правления, уверяли, что в случае досрочных выборов страну ждет катастрофа. Оказалось, что народное волеизъявление стало карьерной катастрофой для Александра Мороза и Виктора Януковича. Первый вообще оказался на обочине украинской политики и истории, а второй, видимо, - окончательно потерял власть и уже не рассматривается как серьезный кандидат в президенты даже Кремлем.
Вместе с тем сегодня, мне кажется, за уши не оттянешь от власти Юлию Тимошенко, которая в прошлом году на всех площадях и телеканалах уверяла, что перевыборы вообще было бы хорошо проводить чуть ли не каждые полгода. Сейчас она, как и Мороз-Янукович образца 2007 года, так же уверяет, что без нее страна не проживет и минуты, мол в мире кризис, с которым нужно бороться. На самом же деле все антикризисные действия главы правительства сводятся, как мне кажется, только к ежедневным пресс-конференциям. Тимошенко хорошо знает, что после досрочных выборов ей не быть премьером.
Ценой авторитета государства
Сегодня все силы подконтрольных премьеру олигархов, в том числе и с помощью российских СМИ, направленны на то, чтобы помочь ей остаться в кресле любой ценой. Полагаю, «любі друзі» Тимошенко еще не возвратили себе израсходованного на предыдущие выборы и ради этого готовы на все - сдать нефтепровод «Одесса-Броды», оставить в Севастополе российский флот после 2017 года, ввести второй государственный язык.
А чего только стоит развернутый вооруженный скандал с подачей сфабрикованных ФСБ России материалов. Цель очевидная - скомпрометировать неугодного Москве Президента Украины Виктора Ющенко и тем самым подорвать международный авторитет нашего государства.
Но когда Тимошенко увидела, что откровенная работа по кремлевскому сценарию лишает ее поддержки электората западных и центральных областей Украины, она поехала на Запад и предъявила обвинения в политическом кризисе главе государства.
Будто бы это не ее фракция заблокировала трибуну парламента, чтобы не выделить денег на досрочные выборы, а просто теперь, оказывается, нет правового механизма финансирования избирательной кампании.
Вместе с тем в прошлом году, ощутив запах власти, оппозиционер Тимошенко уверяла, что другого выхода, кроме как дать деньги на выборы из резервного фонда Кабмина, просто не существует и, если Янукович откажется это сделать, то будет нести уголовную ответственность за невыполнение Указа Президента и решение РНБО.
«Наша Украина» призывает БЮТ не саботировать выполнение абсолютно законного и легитимного Указа Президента, а «оторваться» от своих собственных кабинетов и отчитаться избирателям о своей работе», - подчеркнул недавно глава «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.
«Когда в демократической стране случаются политические кризисы, наиболее мирный, конституционный и правильный путь их решения - это проведение внеочередных парламентских выборов», - заметил он.
В «Нашей Украине» убеждены, что избиратель даст справедливую оценку каждой политической силе.
«Чего изволите, г-н Путин?»
Политический роман Тимошенко и Путина, о котором раньше говорили только в анекдотах, стал реальной действительностью. Их последнее московское свидание было особенно теплым даже на людях. Путин, шутя, унижал главу украинского государства, а Тимошенко любезно «хихикала» ему в ответ. Поэтому и не удивительно, что она всячески избегала осуждения русской агрессии против суверенной Грузии, а тут еще и Жириновский похвалил ее. Ну, какие здесь могут быть возражения российско-украинской «дружбе» - хотите газопровод в пользование - пожалуйста, не нравится разработка шельфа возле Керчи - остановим и останемся на нефтегазовой игле России, флот ваш не зацепим, в НАТО не пойдем.
Теперь большинство экспертов даже не сомневаются, что Москва на следующих выборах президента поддержит именно Тимошенко, а не Януковича.
Медведчук, который выступил в роли свата политического брака Тимошенко и Путина, хорошо знает склонность обоих премьеров к манипулированию общественным сознанием и к жестким и авторитарным формам правления.
Они слеплены практически из одного теста, так как оба стремятся к абсолютной власти, не терпят малейшей критики в свой адрес и готовы на все ради установления режима, который удачно назвали западные политологи режимом управляемой демократии - современной разновидности сплошь и рядом коррумпированного авторитаризма, при котором свобода человека и его жизнь - ничто.
Живой пример - безнаказанность русской военной агрессии против маленькой Грузии, которую, кстати, до сих пор не осудила Юлия Тимошенко. А молчание, как известно, - знак согласия. Поэтому не удивительно, что Янукович в порыве ревности к тандему Тимошенко-Путин унизился вплоть до уровня группировки «Хамаз», заявив о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.
Тимошенко и Януковича не только за уши не оттянешь от власти, они теперь, очевидно, еще и наперегонки стремятся угодить Кремлю. Одним словом - близнецы. Прокремлевские близнецы.

Ярослав Косив, журналист