БЮТ, мэр Чайка, регионалы - лидеры доверия николаевцев

Комментарии:
Если завтра грянут выборы
Очередной опрос общественного мнения в городе Николаеве с 8 по 14 октября провела аналитическая группа «СМС-мониторинг». 200 горожан старше 18 лет ответили на пять вопросов:
1. Назовите политические партии и блоки, которым вы доверяете.
2. Назовите политические партии и блоки, которым вы не доверяете.
3. За какую политическую партию или блок вы будете голосовать, если состоятся досрочные выборы в Верховную Раду Украины?
4. Кто из наших земляков, занимающихся общественно-политической деятельностью, наиболее активен и оправдывает доверие избирателей?
5. Какая из фракций в Николаевском горсовете придерживается своей предвыборной программы и данных избирателю обещаний?
Как показали результаты, симпатии николаевцев по-прежнему принадлежат, в основном, двум политическим силам: блоку Юлии Тимошенко (доверяют 22 процента опрошенных) и Партии Регионов (21 процент опрошенных).
20 процентов не доверяют ни одной политической силе. Коммунистам сегодня доверяют 6 процентов, ПСПУ - 5, блоку Владимира Литвина - 4,5, «Нашей Украине - Народной Самообороне» - 3,5 процента, Партии зеленых - 2,5 процента. Сенсацией опроса можно считать то, что в Николаеве 1,5 процента опрошенных готовы проголосовать за «Свободу» Олега Тягнибока и 1 процент респондентов готов отдать голос за блок Леонида Черновецкого (разумеется, если такой будет создан). По 0,5 процента голосов - у Единого Центра и Социалистической партии Александра Мороза. 12 процентов опрошенных пока не определились, какой именно политической силе доверяют.
Показательным является ответ на второй вопрос. Лидерами недоверия является «НУ-НС», которой не доверяют 69 процентов опрошенных. Партии Регионов не доверяют 17 процентов респодентов, СПУ и БЮТ - по 7 процентов.
Ответы на третий вопрос не слишком отличались от ответов на первый. За БЮТ и Партию Регионов сегодня готовы отдать свои голоса по 26 процентов опрошенных.
За КПУ - 6 процентов, ПСПУ и блок Владимира Литвина - по 4 процента. Не  попадает в список преодолевающих трехпроцентный барьер «НУ-НС» - 2,5 процента. Партию зеленых, «Свободу» и блок Леонида Черновецкого готовы поддержать лишь по одному проценту опрошенных, Единый Центр и СПУ - по 0,5 процента.
20 процентов заявили, что они не поддержат ни одну партию и блок, остальные  пока не определились в своем выборе.
Не стали сенсацией ответы на четвертый вопрос. Из наших земляков, занимающихся общественно-политической деятельностью, наиболее  активными и оправдывающими доверие избирателей респонденты считают мэра Владимира Чайку (34 процента респондентов), регионала Николая Круглова (23 процента), бютовца Романа Забзалюка (22 процента). Губернатор Алексей Гаркуша набрал 20 процентов голосов, коммунист Владимир Матвеев и бютовец Геннадий Задырко - по 16 процентов,   депутат Николаевского горсовета от БЮТ Вадим Мериков - по
12 процентов, 10 процентов респондентов назвали Николая Дзарданова (КПУ), Юрия Гранатурова (Партия Регионов) и Ларису  Шеслер (ПСПУ), 6 процентов - Александра Садыкова («Наша Украина»).
Фракцией в Николаевском горсовете, которая придерживается своей предвыборной программы и данных избирателю обещаний,
31 процент опрошенных назвали фракцию БЮТ, 22 процента - фракцию Партии Регионов, 7 процентов - фракцию КПУ. 19 процентов опрошенных заявили, что ни одна фракция в городском совете не отражает их интересы.
Как отметил заместитель руководителя аналитической группы «СМС-мониторинг» Николай Терещенко, за три месяца, которые прошли после нашего предыдущего опроса, БЮТ приобрел в «рейтинге доверия» 2 процента голосов, а Партия Регионов утратила
1 процент.  Не осталась незамеченной активность бютовца Р. Забзалюка и народника А. Гаркуши, которые нарастили свой рейтинг соответственно на 7 и 5 процентов.