Строительство дороги Намыв-Индустриальная.

Комментарии:
«Чем будем жертвовать?», - этот вопрос был задан на совещании, которое проводил заместитель городского головы, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства города Владимир Новожилов по вопросу строительства дороги районного значения.
Новая улица должна соединить Намыв в районе пересечения улиц Красных Маевщиков и Лазурной и улицу Индустриальную в районе материальных ворот завода ЖБИ. Согласно генеральному плану города, дорога должна пройти по части территории, где сейчас расположен рынок «Штрассе». Два года назад, когда перспективы строительства этой улицы были еще достаточно призрачны, рынку разрешили коммерческое использование площадки бывшей автостоянки и передали во временное пользование на пять лет. Но предприниматели решили, что в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное, и развернули там капитальное строительство.
Чтобы соблюсти интересы предпринимателей, проектант - институт «Укрдорпроект» - предложил рассмотреть два варианта возможного строительства новой улицы. Согласно первому - следует снести часть построенного рынка «Штрассе» на площади 3000 кв. м и предложить предпринимателям взамен утраченных торговых мест другую площадку. Причем, компенсировать их затраты.
Согласно второму варианту - рынок сохраняется, а дорога смещается и делает заметный изгиб. При этом необходимо вынести коммуникации, а это дополнительные затраты, равные строительству. К тому же, при переключении сетей воды, канализации, газа и электроэнергии весь микрорайон Намыв будет периодически «отключаться» от этих коммунальных благ…
Участники совещания приоритетным признали первый вариант. И порекомендовали руководству рынка «Штрассе» взвешенно подойти к своим требованиям, чтобы не задерживать строительство дороги, которая уже в 2009 году даст возможность разгрузить от грузового и легкового транспорта улицы Карпенко и Крылова. А в перспективе свяжет микрорайон Намыв с Промзоной и Корабельным районом, минуя проспект Ленина.
Составная часть этого проекта - расширение улицы Скороходова. А само строительство четырехполосной дороги от микрорайона Намыв до улицы Индустриальной не только улучшит транспортное сообщение, но и частично решит проблему подтопления Лесков.

Лариса Зайцева, департамент жилищно-коммунального хозяйства города Николаева