Почем марихуана, капитан?

Комментарии:
С начала 2008 года в отношении «оборотней в погонах» на Николаевщине возбуждено 10 уголовных дел
Вчера состоялась пресс-конференция начальника Николаевского облУМВД генерал-майора милиции Анатолия Науменко, посвященная итогам деятельности органов внутренних дел области за девять месяцев 2008 года.
«О политике не скажу ни слова!», - заявил генерал в начале общения с журналистами. И слово сдержал. Говорили исключительно о делах криминальных, благо, информации хватало.
Как сообщил Анатолий Науменко, Николаевская область по уровню преступности занимает пятое место в Украине. С одной стороны - факт неприятный. Но с другой, отметил генерал, милиция области исповедует принцип - ни одного преступления, укрытого от учета. В отличие от коллег в  некоторых регионах. Поэтому пятое место - вещь относительная.
Между тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области зарегистрировано на
32 процента меньше убийств, на
25 процентов - ограблений, на 35 процентов - разбойных нападений, на 10 процентов - краж государственного имущества, на 15 процентов - личного. Улучшились показатели раскрытия почти всех видов преступлений, в частности нанесения тяжких телесных повреждений (не раскрыто 6 из 130). Раскрыты все 18 зарегистрированных изнасилований, свыше 68 процентов ограблений (не раскрыто 135 из 424).
Во время пресс-конференции Анатолию Науменко позвонили на мобильный. Оказалось, буквально в эти минуты раскрыто еще одно убийство - бомжа на улице Декабристов. Преступники задержаны.
Несколько месяцев назад Анатолий Науменко пообещал журналистам, что идет оперативная «разработка» одного из николаевских милицейских чинов. И вот пришло время сообщить подробности. Теперь уже бывший заместитель начальника одного из николаевских райотделов милиции дает показания следователям прокуратуры. Сей милицейский капитан… приторговывал через посредников марихуаной! Всего же с начала года в отношении разного калибра «оборотней в погонах» на Николаевщине возбуждено 10 уголовных дел, составлено пять протоколов о совершении коррупционных деяний. Все эти коррупционеры из органов уволены, заверил генерал.
Хватало и других резонансных дел. Из свеженьких раскрыто сентябрьское нападение на таксиста в Очакове - разбойником оказался 19-летний житель Николаевской области, который на момент совершения преступления уже… был осужден. Правда, с отсрочкой исполнения приговора на год.
Также раскрыто разбойное нападение на семью мэра Вознесенска Юрия Гержова. Банда из пяти жителей Одесской области, на счету которых немало подобных «подвигов» по всей Украине, уже греет нары. При раскрытии этого преступления, отметил генерал, очень помогла помощь милицейских информаторов.
На «горячем» в Николаевской области поймано немало взяточников. По этой линии в 2008 году в суд направлены уголовные дела в отношении заместителя начальника одного из областных управлений, председателя сельсовета, офицера налоговой милиции и т. д. В производстве находится дело в отношении главного санитарного врача одного из районов областного центра.